Врач объяснила, как восстановить волосы после зимы

После морозной зимы многие столкнулись с проблемами, связанными с волосами. Тусклость, секущиеся кончики, выпадение  – эти и другие последствия нередки из-за холодов и перенесенных вирусных заболеваний. О том, как восстановить волосы после зимы, в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказала врач Татьяна Шаповаленко.


– По статистике, от проблем с волосами в мире страдают около 60–70 процентов мужчин и около 25–30 процентов женщин, – сообщила Татьяна Шаповаленко.

На состояние волос, по словам врача, влияет внешнее воздействие (постоянные укладки, завивки, сушка волос феном, окрашивание), стресс, вирусные инфекции, дефицит витаминов и микроэлементов, а также неправильный уход.

– Даже натуральные красители содержат компоненты, которые отрицательно воздействуют на структуру волоса и волосяной фолликул.<...> Что касается стресса, то выбросы таких гормонов, как адреналин и кортизол, воздействуют на состояние волосяного фолликула и способствуют интенсивному выпадению волос спустя некоторое время, когда вроде все прошло и человек успокоился, – обратила внимание Татьяна Шаповаленко.

О негативном влиянии коронавируса на волосы известно давно. После перенесенного COVID-19 на выпадение локонов жалуется большое количество пациентов. Этот процесс длится от трех недель до трех месяцев после выздоровления.

– Лечение антибиотиками и противовирусными препаратами также не способствует здоровью волос. Нарушение микроциркуляции кожи головы при вирусных инфекциях тоже вносит свой вклад, – добавила медик.

Чтобы восстановить здоровье волос, Татьяна Шаповаленко посоветовала включить в рацион продукты, богатые витаминами группы В. В частности, яйца, печень и субпродукты, мясо и зеленые овощи.

Также немаловажно подрезать кончики волос, если они секутся, и делать массаж головы.

– Массаж головы улучшает кровоснабжение, приток крови, питание волосяных фолликулов и состояние волос. Делать его нужно регулярно, как минимум два раза в день, – уточнила Татьяна Шаповаленко.

Наряду с этим врач посоветовала сушить волосы без использования фена, а также питать и увлажнять локоны.

– Питать и увлажнять надо как кожу головы, так и сами локоны. Грамотно подобранный шампунь и маски способны остановить выпадение, сделать волосы здоровыми, гладкими и шелковистыми, придать им силу и блеск, – подчеркнула медик.

Кроме того, Татьяна Шаповаленко рассказала, какие компоненты должны входить в состав таких средств. Один из них – морской коллаген.

– Это структурный белок, который есть в волосах и обеспечивает их упругость. Морской коллаген может восстанавливать структуру волоса по всей длине и разглаживать керамидные пластинки, а также увлажнять и защищать локоны от внешнего воздействия, – заметила врач.

Следующим компонентом является биотин.

– Эта аминокислота действует против выпадения волос, укрепляет и стимулирует их рост, – обратила внимание Татьяна Шаповаленко.

Также немаловажным является Д-пантенол.

– Вещество способствует увлажнению не только волос, но и кожи головы. Д-пантенол образует защитную пленку, которая предохраняет волосы от потери влаги при сушке феном и укладке щипцами, – сообщила медик.

Что касается вытяжки из красного перца, то она, по словам врача, питает волосы и стимулирует их рост. А вот гиалуроновая кислота помогает локонам восстановить уровень недостающей влаги, благодаря чему облегчается расчесывание.

– Очень важный момент: обращайте внимание, чтобы средства, которые используете в уходе за волосами, были без содержания силиконов, – заключила Татьяна Шаповаленко.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter