Врач объяснил, зачем нужно сдавать кровь после перенесенного COVID-19

Зачем нужно следить за состоянием крови после перенесенной коронавирусной инфекции и как это лучше сделать, рассказал врач-трансфузиолог Андрей Звонков. Об этом пишет РИА Новости. 


Коронавирус может давать о себе знать еще долгое время после выздоровления.  Могут наблюдаться и серьезные осложнения, такие, например, как нарушение свертываемости крови. Тем, кто перенес COVID-19, желательно в течение хотя бы полугода периодически сдавать анализ на МНО (международное нормализованное отношение), который показывает состояние свертывающей системы крови, отметил Андрей Звонков. Он объяснил, о чем говорят показатели МНО. 

– Если показатель меньше 1,5, это тревожно, надо принимать препараты, разжижающие кровь, уменьшающие свертываемость. Если больше 1,8‒1,85 – все в норме, поводов для беспокойства нет. Будет нормальная свертываемость крови и минимум риска развития тромбов, тромбоза. Но если параметр больше 2, значит вы перепили разжижающих препаратов и вам лучше всего обратиться к врачу и обсудить дозировку приема лекарств, – пояснил медик. 

Врач-трансфузиолог посоветовал здоровым людям тоже не забывать контролировать свое состояние и хотя бы раз в полгода сдавать анализ крови. Особенно это важно для относящихся к группе риска людям. 

– Под угрозой пожилые, люди, страдающие аритмиями, ишемической болезнью сердца, имеющие какие-либо хронические воспалительные заболевания, курильщики, люди с варикозным расширением вен, повышенным весом, ожирением, сахарным диабетом. Все это усугубляющие факторы. Поэтому я рекомендую просто регулярно сдавать анализы хотя бы на свертывающую систему крови, чтобы не допустить развития тромбов, тромбозов, – добавил врач.  

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter