Врач объяснил, почему женщинам нельзя худеть при грудном вскармливании

После родов кормящим мамам не рекомендуется придерживаться диет и ходить в тренажерные залы, поскольку это может негативно отразиться на питании ребенка. Об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" предупредил врач Дмитрий Чеснов.


По словам медика, если женщина решит соблюдать диету, в ее грудном молоке будет недостаточно важных для малыша белков, углеводов и жиров.

– Ребенок должен получать полноценное питание, состоящее из белков, жиров и углеводов. Поэтому мама обязана питаться продуктами, содержащими эти три компонента. Соотношение должно быть 1:1:4, то есть углеводов четыре части, – обратил внимание Дмитрий Чеснов.

Что касается физической нагрузки как способа сбросить лишние килограммы, то в этом случае не рекомендуется прибегать к занятиям с тяжелым весом.

– Физические нагрузки допустимы. Так, пешие прогулки должны быть ежедневными. Но заниматься фитнесом и ходить в тренажерный зал нельзя, – подчеркнул Дмитрий Чеснов.

Наряду с этим врач не рекомендовал принимать мочегонные препараты и ограничивать потребление воды, а также пить кофе, крепкий чай и какао.

– Потерпите немного, и вы без труда вернетесь в норму, когда закончите кормить ребенка грудью, – заключил Дмитрий Чеснов.

К слову, ранее Светлана Кашицкая, врач-диетолог, эксперт по правильному питанию, директор студии похудения, советовала отказаться от любых диет и придерживаться сбалансированного рациона. Эксперт считает, что только так можно сбросить лишние килограммы без вреда для здоровья.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter