Врач объяснил, почему пожилым людям необходимо прививаться от COVID-19

Пожилым гражданам, особенно имеющим сопутствующие заболевания, показана вакцинация, поскольку риск заразиться COVID-19 у них очень высок, сообщает РИА Новости.


Об этом заявил сегодня сенатор, заслуженный врач РФ Владимир Круглый.

– При новой коронавирусной инфекции граждане 60+ – 65+ представляют основную группу риска. Мы это видим, и это подтверждено уже абсолютно достоверно не только в нашей стране, но и во всем мире. Среди этой группы отмечается наибольшая летальность, часто наблюдается тяжелое течение коронавирусной инфекции, и поэтому таким людям особенно важна своевременная прививка от COVID, – объяснил парламентарий.

По его словам, это единственный способ "профилактики и смертности, и тяжелого течения (болезни), и вообще заболевания".

– Многие пожилые, находящиеся в изоляции и имеющие другие заболевания, думают, что прививка им противопоказана. Они переживают, как среагирует организм и не появятся ли осложнения, которые будут хуже, чем уже имеющиеся болезни, – рассказал медик. 

Он также пояснил, что здесь нужно рассуждать иначе.

– Чем тяжелее фон у таких граждан, чем больше сопутствующих заболеваний, чем тяжелее они протекают, тем больше у этой группы людей показаний к вакцинации, – сказал специалист. 

По его словам, для таких людей риск заболеть действительно очень высок "при случайном контакте в магазине, в торговом центре, в любом закрытом помещении".

Сам сенатор, который также относится к возрастной категории 60+, рассказал, что вакцинировался еще в ноябре в рамках клинических испытаний в НИЦЭМ им. Гамалеи. 

– Перенес прививку очень легко, без каких-либо осложнений и побочных явлений, – поделился он. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter