Врач объяснил, почему после перенесенного COVID-19 происходит набор веса

После перенесенной коронавирусной инфекции некоторые пациенты сталкиваются с неприятными последствиями, в том числе с набором веса. Существует ли взаимосвязь между этим заболеванием и лишними килограммами, в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказал врач Валерий Андриенко.


– Во время заболевания и в период реабилитации пациент много лежит, но съедает столько же пищи, как и до коронавируса. Вес – это то, сколько мы съели и сколько потратили. Если включать в рацион больше, чем положено, эта энергия будет запасаться в виде жировых отложений. Прямого действия вируса на жировую клетчатку нет, – обратил внимание Валерий Андриенко.

В связи с этим рекомендуется после реабилитации вернуться к привычному питанию и физическим нагрузкам, чтобы как можно быстрее привести себя в форму.

Кстати, ранее Светлана Кашицкая, врач-диетолог, эксперт по правильному питанию, директор студии похудения, рассказывала, какие фрукты стоит убрать из рациона, чтобы сбросить лишние килограммы. Так, эксперт посоветовала не употреблять вовсе или есть только в первой половине дня личи, фейхоа, банан, виноград и хурму. Об это мы писали здесь.
 
Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter