Врач объяснил, почему беременным не рекомендуется есть красные продукты

Продукты растительного происхождения, обладающие интенсивной окраской, могут косвенно повлиять на развитие диатеза у ребенка. Об этом предупредил Сергей Абашин, онколог, доктор медицинских наук, профессор.


По словам доктора, во время беременности рекомендуется уменьшить потребление не только красных, но и оранжевых продуктов.

– Это связано исключительно с их количеством. Как правило, продукты питания растительного происхождения, имеющие интенсивную окраску, могут косвенно повлиять на развитие диатеза, а возможно, и выраженной аллергии у будущего ребенка, – обратил внимание Сергей Абашин.

В связи с этим профессор порекомендовал беременным счищать с красных яблок кожуру.

– Более того, это будет абсолютно полезно, если яблоки не из собственного сада, поскольку они могут быть обработаны неким химическим составом, чтобы с ними ничего не произошло при транспортировке. Второй момент: при употреблении цветных продуктов питания растительного происхождения беременной очень важно соблюдать умеренность, и тогда все будет хорошо и у нее, и у ее будущего ребенка, – отметил Сергей Абашин.

К слову, ранее старший преподаватель кафедры общей врачебной практики и поликлинической терапии УО "ГрНМУ" Юлия Белоус посоветовала будущим мамам для того, чтобы ребенок родился здоровым, на этапе планирования беременности и далее весь период вынашивания малыша принимать витамин D. О пользе этого вещества для здоровья женщины и плода мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter