Врач объяснил, почему аллергики часто заражаются COVID-19

Пациенты с аллергическими заболеваниями склонны к заражению коронавирусной инфекцией, поскольку их слизистые носа и бронхиального дерева воспалены. Подробнее об этом в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал Алексей Соболев, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор кафедры микрологии, аллергологии и иммунологии ФГБОУ ВО "СЗГМУ им. И.И. Мечникова" Минздрава России, главный аллерголог Ленинградской области РФ.


По словам эксперта, коронавирусу легче проникнуть в организм аллергика, чем здорового человека.

– Аллергики действительно склонны к различным простудным заболеваниям, особенно вирусным инфекциям. Это связано с тем, что у таких пациентов аллергическое воспаление есть на слизистой не только носа, но и бронхиального дерева. Это повышает способность вирусов проникать в организм. Кроме того, у аллергиков снижены секреторный иммуноглобулин А на слизистых и выработка интерферона, – обратил внимание Алексей Соболев.

В связи с этим врач посоветовал людям с аллергическими заболеваниями не только использовать препараты для лечения аллергии, но и принимать все необходимые меры, чтобы не заболеть простудой или коронавирусом.

– До 70 процентов детей с признаками острого риносинусита имеют аллергию, – предупредил врач-кардиолог, врач общей практики, телеведущий Александр Мясников.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter