Врач о том, опасны ли тошнота и рвота при беременности и что поможет облегчить состояние женщины


При беременности женщины могут столкнуться с разными неприятными состояниями. В одних случаях эти явления физиологичны и не должны внушать беспокойства, в других – свидетельствуют об осложнениях и требуют медицинского контроля и лечения. Как отличить норму от осложнений и что поможет улучшить самочувствие беременной женщины, страдающей от тошноты и рвоты, рассказала врач акушер-гинеколог Елена Березовская. 

Группы риска 

«Тошнота и рвота беременных считаются нормальным физиологическим явлением, оно знакомо более 80% беременных женщин. Это индивидуальная реакция организма на гормональные изменения, связанные с беременностью», – говорит специалист. 

Неприятные ощущения нередко более выражены при сопутствующих заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастриты, колиты, язвенная болезнь), а также при неправильном режиме питания, особенно при голодании и нехватке питательных веществ. Мигрень, повышенное давление, сахарный диабет, психические заболевания, низкий вес тела, заболевания щитовидной железы, трофобластическая болезнь – при данных недугах тошнота и рвота в период беременности тоже не редкость.  

Имеет значение генетическая предрасположенность. «Если мать, сестры, другие родственники по материнской линии имели случаи тошноты и рвоты во время беременности, вероятность столкнуться с этим состоянием повышается», – уточняет Елена Березовская. В группе риска также женщины, чьи матери курили во время беременности или родили дочь в старшем детородном возрасте (после 30–35 лет). 

Повышенным уровнем тошноты и рвоты может сопровождаться многоплодная беременность. Пороки развития плода тоже иногда ухудшают самочувствие женщины. 

А вот при повторных беременностях уровень неприятных симптомов на ранних сроках обычно уменьшается. 


Способы облегчения 

«В большинстве случаев тошнота и рвота досаждают беременной женщине не более 2–3 недель и не представляют опасности ни для ребенка, ни для матери. Случаи неукротимой рвоты, которые требуют нахождения в стационаре, чрезвычайно редки (0,5 – 1% всех беременностей)», – обращает внимание врач. 

Профилактического лечения тошноты и рвоты не существует. 

Желательно, чтобы пища была сбалансированной по питательным веществам. Однако если женщина ловит себя на желании употреблять ограниченное количество продуктов, это вполне допустимо.  Незначительная потеря веса не сказывается негативно на беременности. 

В периоды тошноты и рвоты есть можно в любое время суток, лучше всего маленькими порциями, в положении полулежа. Холодная пища предпочтительнее теплой. «Ограничений в видах пищи быть не должно, за исключением алкогольсодержащих продуктов», – акцентирует эксперт.  

До улучшения самочувствия необходим умеренный образ жизни, но постельный режим не рекомендуется. 

Ограничьте физические нагрузки, проводите больше времени на свежем воздухе, ешьте большое количество свежих овощей и фруктов, употребляйте достаточное количество жидкости – этих мер достаточно. 

Лекарственные средства используйте только по строгим показаниям. Дополнительный прием 10 мг витамина В6 (пиридоксин) может понизить неприятные ощущения.  

Осложнения беременности 

Если тошнота и рвота в большинстве случаев не требуют лечения, то серьезные осложнения беременности могут нанести непоправимый вред женщине и ребенку. Например, гипертония беременных, которую раньше называли гестозом, токсикозом и рядом других устаревших в наше время терминов, может привести к опасным состояниям – преэклампсии и эклампсии. 

Важно, чтобы врач был компетентным – понимал разницу в диагностике и лечении таких осложнений беременности. В некоторых случаях требуется срочное родоразрешение, а не применение медикаментов. 

«Не стоит доверять человеку в белом халате, который оперирует старой терминологией (например, в медицине уже полстолетия не используют понятие «токсикоз»), ставит диагнозы, которых больше нет в акушерстве, или запугивает пациентку. Это говорит о низком уровне профессионализма. Лучше обратиться к более прогрессивному врачу», – заключает акушер-гинеколог Елена Березовская. 

Фото pexels.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter