Врач назвала пять групп людей, для которых особо опасно высокое давление

В эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" врач Дмитрий Чеснов рассказал, для каких групп пациентов особо опасно высокое артериальное давление.


- Артериальная гипертензия - это тяжелое хроническое заболевание. Но с годами сосуды человека адаптируются к ненормальным цифрам давления, - подчеркнул Дмитрий Чеснов.

По словам врача, при высоком давлении у пациентов возникают определенные осложнения. У некоторых они проявляются раньше, а у некоторых позже.

- Быстрее к осложнениям придут пациенты, у которых артериальная гипертензия перешла в хроническую форму. При этом возраст этих людей должен быть выше 40 лет. Также это пациенты, у которых есть избыточный вес и у которых не компенсируются обменные или эндокринные заболевания, например, сахарный диабет. Сюда же относим пациентов, которые много курят или неразумно используют алкоголь. Люди, ведущие малоподвижный образ жизни, также быстрее придут к осложнениям артериальной гипертензии, - обратил внимание Дмитрий Чеснов.

Наряду с этим врач предупредил, что на здоровье человека также негативно влияют стрессы.

- Работающие в стрессовых условиях или создающие эти вспышки эмоционального напряжения быстрее получат осложнения. Поэтому важно постоянно контролировать артериальное давление, индивидуально подбирать оптимальные препараты, позволяющие держать показатель на нормальном уровне, контролировать электрокардиограммы некоторых обменных показателей и консультироваться с терапевтом, - констатировал Дмитрий Чеснов.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter