Врач назвала любимый многими продукт, от которого появляется головная боль

Стало известно, что при злоупотреблении сыром могут появиться частые головные боли и другие неприятные последствия. Об этом рассказала эндокринолог Зухра Павлова, пишет Lenta.ru.

Архивное фото

Специалист отметила в своем Telegram-канале, что сыр  в умеренных количествах действительно полезен. Этот кисломолочный продукт насыщен кальцием и жирами, белком. Однако не стоит воспринимать его как основной источник протеина – он довольно калориен. 

Из-за своих вкусовых характеристик, как объяснила эндокринолог, сыр может вызвать зависимость. Любителям сыра врач рекомендует следить за количеством калорий. 

Врач призвала не увлекаться сыром, особенно зрелым, еще и потому, что он может провоцировать головную боль из-за наличия в нем вещества тирамина.

– Он производится в выдержанных продуктах. Особенно его много в сырах с плесенью всех видов, чеддере, пармезане, даже моцарелле. Тирамин присутствует также в красном вине, маслинах, орехах, авокадо, – пояснила специалист.

Эндокринолог сделала акцент на том, что у людей, склонных к мигреням, популярное сочетание – сырная тарелка с орехами и вино – гарантированно вызовет очень сильную головную боль «сродни выстрелу в голову».

Кроме головной боли, употребление сыра может спровоцировать приливы потливости, сильное сердцебиение и боль в сердце, дрожание в конечностях и другие малоприятные симптомы, предупредила медик.

Она также напомнила, что сыр практически наполовину состоит из жира, поэтому его категорически запрещено давать домашним животным.

– Я бы не хотела, чтобы вы восприняли мои слова как запрет этого продукта. Кушайте в свое удовольствие, но в меру, обязательно прислушивайтесь к своему организму и учитывайте поглощенные жиры-белки-углеводы, – подвела итог Павлова.

Ранее Зухра Павлова рассказала, что любимые многими россиянами подсолнечные семечки могут быть опасны для здоровья. Она уточнила, что содержащиеся в них микроэлементы могут усиливать воспаление в организме, и напомнила, что в семечках могут быть яйца паразитов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter