Врач назвал сроки заразности заболевших коронавирусом

Пациент с коронавирусной инфекцией обычно остается заразным в течение 7–10 дней от момента заболевания. Об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказал врач Дмитрий Чеснов.


– COVID-19, как и любой вирус, живет в организме около 7–8 дней. После 10 дней от момента заболевания человек перестает выделять инфекцию. Он может быть еще нездоров, даже переносить серьезное заболевание, но не выделять вирус, поскольку COVID-19 в организме практически нет, есть последствия перенесенного коронавируса либо присоединившиеся к этому заболеванию другие инфекционные агенты или осложнения, – обратил внимание Дмитрий Чеснов.

Врач также рассказал о немногочисленной группе людей, так называемых суперраспространителях, которые переносят заболевание бессимптомно.

– У этих людей генетически обусловлена иммунная толерантность к инфекции. То есть они не чувствительны к коронавирусу. Носят его в себе без проявлений и клинических данных, но при этом выделяют его. Такие люди и называются суперраспространителями. Но в подавляющем большинстве через 7–8 дней с момента заболевания COVID-19 человек перестает выделять вирус. Это доказано, – резюмировал Дмитрий Чеснов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter