Врач назвал препарат, прием которого может вызвать потерю калия в организме

Мочегонные средства окутаны пеленой мифов и домыслов, а об их чудотворных эффектах для здоровья человека ходят легенды. В эфире телеканала ОНТ председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов рассказал, чем опасны мочегонные препараты и как правильно их принимать.
 
Фото: pixabay.com

Специалист отметил, что мочегонные препараты используют в медицинской практике не только для того, чтобы помочь почкам выводить лишнюю жидкость из организма:

– Они имеют широкий спектр применения: от снижения артериального давления до борьбы с лишними килограммами. Но эти же препараты способны вызывать обезвоживание, нарушение обмена веществ и аритмию. Поэтому принимать их стоит с умом.  

По словам Дмитрий Шевцова, длительный прием мочегонных препаратов может вызвать потерю калия, а этот элемент необходим для правильной работы сердца:

– Если же человеку, который раньше не принимал мочегонное, дать одну таблетку, у него может быть потеря жидкости до 4 литров. Он может потерять столько калия и других электролитов, что у него просто начнутся судороги. А еще прием препаратов может быть опасен развитием аритмии. 

Медик рассказал, как все-таки правильно их принимать:

– Мочегонные препараты или диуретики – это достаточно большая группа препаратов, которая применяется при ургентных состояниях, таких как гипертонический криз, для купирования отека легких и отека головного мозга. Данная группа препаратов в основной своей массе должна применяться под контролем врача. Для этого оцениваются многие показатели, сопутствующие заболевания у пациента, показатели биохимического анализа крови.

Парадоксально, но медицинские препараты, которые используют для борьбы с отеками, могут их же и вызывать, отметил Дмитрий Шевцов:

– Запомните, если вам надо принимать мочегонные препараты, вы можете лечить только общие отеки. Не стоит пить лекарства только лишь потому, что вы не можете надеть кольцо на палец.

Врач также рассказал, как правильно выбирать мочегонные препараты:

– Выбор мочегонного препарата, его дозировка, пути введения строго определяются лечащим врачом. В зависимости от того, каково состояние пациента, врач также решает увеличивать дозу или со временем ее уменьшать. 

Если вам нужна только одна доза в день, вы можете принимать мочегонные средства утром, чтобы спать спокойно всю ночь. Не принимайте больше необходимого, чтобы не возникло побочной реакции или аллергии, резюмировал специалист.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter