Врач назвал помогающий предотвратить рак продукт

Цветная капуста способна помочь предотвратить онкологические заболевания. Подробнее об этом в эфире программы "О самом главом" на телеканале "Россия 1" рассказал врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.


– Все крестоцветные содержат в себе сульфорафан, который образуется в процессе пережевывания капусты. Это вещество действительно мешает опухолевым клеткам вести себя злокачественно, быстро размножаться и получать питание по сосудам, а также запускает такой механизм, как апоптоз – управляемая гибель клеток. Считается, что одной из причин роста опухоли является ее ускользание от этого процесса. То есть клетки как бы забывают о нем. Но есть довольно много биологически активных веществ, в частности сульфорафан, которые заставляют клетки вспомнить об этом механизме, – обратил внимание Михаил Гинзбург.

По словам врача, если регулярно употреблять крестоцветные, ягоды синего цвета, а также продукты, содержащие Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты и витамин D, вероятность злокачественного роста значительно снизится.

Отмечается, что сульфорафан разрушается при термической обработке, поэтому содержащие его овощи лучше употреблять в сыром виде. Между тем цветную капусту не стоит включать в ежедневный рацион людям, которые страдают подагрой.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter