Врач назвал первые признаки сахарного диабета

Какие симптомы свидетельствуют о развитии сахарного диабета? Их перечислил врач Дмитрий Шевцов в эфире программы «Рецепт здоровья» на «Альфа Радио».


– Одним из первых признаков начинающегося сахарного диабета является чувство жажды. Человек в течение дня должен выпивать от двух до двух с половиной литров воды. Но при сахарном диабете человек может выпить пять литров воды и не напиться – это патология и один из главных признаков появляющегося заболевания, – сказал Дмитрий Шевцов.

Врач перечислил и другие симптомы появляющегося диабета:

– Появляется огрубение кожи, она начинает чесаться и шелушиться, становится сухой. Также снижается острота зрения, может идти запах ацетона изо рта. Это уже очень серьезный звоночек, когда надо, не мешкая, бежать к врачу. Как правило, сахарному диабету предшествует ожирение и употребление в пищу большого количества сладкого, мучного, алкоголя. Появлению этого заболевания может способствовать болезнь поджелудочной железы или травма живота, психоэмоциональный стресс. 

Медик подчеркнул, что на риск развития сахарного диабета влияет и наследственность. «Если у вас есть родственники с сахарным диабетом, своему здоровью в этой части нужно уделить больше внимания. Следите за тем, что едите, какой образ жизни ведете. И периодически проверяйте уровень глюкозы в крови», – заключил эксперт.

Программа «Рецепт здоровья с доктором Шевцовым» выходит на «Альфа Радио» по выходным: в субботу слушайте советы медика в 11:30, а в воскресенье – в 18:00.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter