Врач назвал ошибки людей, которые пытаются вылечить насморк

Насморк может вызвать серьезные осложнения, поэтому лечить его нужно правильно, сообщает РИА Новости.

GORLONOS.COM

Специалисты уверяют, что при остром рините необходимо соблюдать постельный режим. Если же отлежаться не удалось, то следует придерживаться ряда правил: проветривать и увлажнять помещение, чтобы помешать размножению бактерий, избегать общественного транспорта, где можно легко подхватить вирусы, и промывать нос солевыми растворами.

- Подойдут как аптечные готовые препараты с морской солью, так и самый обычный физиологический раствор, - объясняют врач.

При этом если за четыре-пять дней не удалось избавиться от ринита, нужно обратиться к врачу, ведь к этому моменту вирусная инфекция может перейти в бактериальную и вызвать осложнения.

Кроме этого нельзя использовать сосудосуживающие препараты более пяти-семи дней, это грозит медикаментозным ринитом. Также не стоит прибегать и к народной медицине — например, прогреванию носа солью или вареными яйцами. Это способно облегчить симптомы болезни только на начальной стадии, добавила врач.

- Кроме того, нужно правильно сморкаться — аккуратно, без усилия и напряжения, особенно если нос уже плохо дышит и у вас есть сильный отек. При этом лучше использовать не тканевые палатки, а одноразовые бумажные, - уверены специалисты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter