Врач назвал идеальную температуру для хорошего сна

Если в помещении ночью будет слишком жарко или холодно, о полноценном отдыхе можно забыть. В эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин рассказал, какую температуру нужно поддерживать в спальне для здорового сна.


– В среднем для жилых помещений нормальной температурой считается 22 градуса. Для ночного сна рекомендуется показатель, равный 18 градусам. Чаще всего такой температуры удается добиться благодаря проветриванию помещения и открытию окна на режиме зимнего проветривания. Это действительно положительно влияет на качество сна, – обратил внимание Сергей Агапкин.

Поскольку теплопродукция у мужчин и у женщин отличается, то, по словам врача, первым комфортнее спать при более низкой температуре, а вторым – при более высокой.

– Чаще всего эта проблема решается через использование одеял разной толщины, которые помогают каждому человеку чувствовать себя комфортно при одинаковой температуре в помещении. Кстати, человек не простудится оттого, что в ночное время будет проветриваться помещение, – подчеркнул медик.

Частые бессонницы и недосыпания приводят к повышению уровня сахара в крови и увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом ранее рассказывал Сергей Агапкин.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter