Врач-нарколог рассказала, как за последние годы изменилась ситуация с алкогольными и наркозависимостями

Количество людей, втянутых в проблему с алкогольной или наркозависимостью, растет с каждым годом. Об этом на прямой телефонной линии в издательском доме «Беларусь сегодня» рассказала врач – психиатр-нарколог Минского городского клинического наркологического центра Ольга Колосовская.


– Если, например, в прошлом, чтобы употреблять наркотики, нужно было приложить кучу усилий, то сейчас «на помощь» зависимым пришел интернет, который упрощает связь человека с запрещенными веществами, – отметила специалист. – Появилось больше форм наркотиков, которые можно курить, что тоже влияет на доступность употребления. В целом количество наркозависимых увеличивается, а их среднестатистический портрет молодеет.

Похожая ситуация наблюдается и с алкоголем, который продается не то что в каждом продуктовом – даже в магазинах с бытовой химией и прочих специализированных торговых объектах. Все это влияет на доступность.

Как с этим бороться? Врач пояснила, что необходимо формировать ответственность за употребление, культуру пития, правильные ценности, связанные со здоровым образом жизни. Человек должен осознавать, что злоупотреблять алкоголем и принимать наркотики – это нехорошо, это наносит вред организму.

Особое внимание, по мнению психиатра-нарколога, стоит уделить молодому поколению, которому нужно подавать правильный пример:

– Почему дети не перебегают дорогу в неустановленном месте? Потому что им родители объяснили. Такие же беседы неплохо бы проводить и по теме алкоголя, психотропов, других зависимостей. К слову, сейчас эту тему хорошо прорабатывают в школах. Также в последнее время появилось много качественной социальной рекламы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter