Врач на вес золота

В числе первоочередных задач — устранить нехватку врачей

В Беларуси в числе первоочередных задач нужно решать проблему нехватки врачей. Об этом на заседании Президиума Совмина сообщил премьер-министр Михаил Мясникович.

«Сегодня огромный недокомплект врачей, среднего и младшего медицинского персонала, особенно в поликлиниках небольших населенных пунктов. Нам надо эти вопросы решать», — сказал премьер-министр. Он с сожалением отметил, что количество обращений граждан по вопросам медицины не снижается. В Минздрав с жалобами в минувшем году обратились более 9,6 тыс. человек. «Это все говорит о том, что люди во многом не удовлетворены положением дел в нашем здравоохранении», — подчеркнул Михаил Мясникович. Наибольшее число обращений поступило из Брестской и Витебской областей, а также из Минска — города с наибольшей концентрацией населения.

Премьер-министр отметил тенденцию роста показателей временной нетрудоспособности населения и расходов на выплату соответствующих пособий. В прошлом году затраты на оплату больничных листов составили Br 5,1 трлн., притом что на все здравоохранение было выделено около Br 25 трлн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter