В Беларуси фиксируют 30 000 ожоговых травм в год

Комбустиология  изучает термические и химические поражения кожи, связанные с ними патологические состояния и их последствия. Это сравнительно молодая отрасль медицины. Насколько квалификация наших специалистов соответствует мировым стандартам в этой области?

ФОТО PIXABAY.COM

– Несомненно, комбустиология – довольно редкая специальность не только в Беларуси, но и во всем мире, – говорит декан хирургического факультета, доцент кафедры пластической хирургии и комбустиологии БелМАПО, главный внештатный комбустиолог Министерства здравоохранения и руководитель Республиканского ожогового центра Алексей Часнойть. – По-простому, врач-комбустиолог-хирург – это ожоговый хирург, в том числе выполняющий реконструктивно-пластические операции у пациентов с последствиями ожоговой травмы (патологическими рубцами, контрактурами, деформациями). В нашей стране всего около 50 таких специалистов.

Тридцать тысяч случаев в год – такова частота ожогового травматизма в Беларуси. Около шести тысяч пациентов проходят стационарное лечение в специализированных ожоговых отделениях и Республиканском ожоговом центре, из них около двух тысяч – дети.

– Посещая самые знаковые научно-практические мероприятия по этой специальности, не раз убеждался, что наш профессионализм – на самом высоком уровне. Мы, комбустиологи, всегда немного в тени, о нас узнают, только когда что-то случилось, но вместе с тем мы каждый день находимся в постоянной готовности к оказанию экстренной медицинской помощи в любой чрезвычайной ситуации, – отмечает Алексей Чеславович.


Полное интервью с комбустиологом Алексеем Часнойтем читайте в пятничном выпуске «Народной газеты» и на портале sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter