Откуда у "общеевропейцев" возникает тяга к миссионерству?

Врач, исцелись сам

Удивительное дело: ведь не скажешь про немцев, что они любят поучать других. Про французов не скажешь. Про итальянцев. Но вот собрались они вместе в Брюсселе — и получился некий «общеевропейский народ», одной из отличительных черт которого вдруг стало неудержимое желание поучить всех вокруг, как надо жить.


Вспомним хоть про себя: и как продавать заводы нас учили, и на сколько повышать тарифы ЖКХ, и как выборы проводить, и что с закоренелыми преступниками делать. Не говоря уж о том, как вообще «государство вести». И все это «общеевропейские» бюрократы делали с таким видом, будто только им в их штаб–квартирах открылась одиннадцатая заповедь. В последнее время под грузом проблем, которые навалились на ЕС совершенно нежданно для «учителей», этот зуд прозелитизма с миссионерством несколько поутих. Но не исчез.

Не успело ставшее нашим уже привычным гостем БДИПЧ ОБСЕ (Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе — зацените чеканность!) написать доклад по прошедшим парламентским выборам в Беларуси, как грянули президентские выборы в США. Поскольку американцы даже не собирались предоставлять наблюдателям такие же возможности и преференции, как это делают белорусы, доклада по победе Дональда Трампа не получилось — всего лишь отчет. Но и остаться в стороне в ситуации, когда сомневаться в легитимности избрания нового президента стало по обеим сторонам океана едва ли не хорошим тоном, Бюро не смогло. Не удержалось.

«Избирательная система США крайне дезинтегрирована и по многим пунктам не соответствует международным стандартам. Также необходимо сделать финансовую систему избирательной кампании более прозрачной», — заявил в интервью немецкому изданию директор БДИПЧ ОБСЕ Михаэль Линк. Рухнули небеса! На кого ж теперь равняться, куда стремиться? Это как если приглашенные независимые серафимы доложили бы о перебоях с горячей водой в раю!

Дальше Линк был предсказуем и горько упрекнул господина Трампа за то, что тот «сознательно и неоднократно преступал границы риторики ненависти». Надо понимать, госпожа Клинтон, по его убеждению, как и положено истинной демократке, просто промолчала всю избирательную кампанию...

Но вот еще одним высказыванием директора БДИПЧ не могу с вами не поделиться: «Международное сообщество ожидает, что Соединенные Штаты будут подавать хороший пример и в этой области». Наконец–то стало понятно, где именно квартирует и из какой неопалимой купины исходит голос международного сообщества. Кто на этой земле непогрешим и может себе позволить оценивать весь мир. Ожидать от нас, паршивцев, достойного поведения. Верить в нас. И отечески поучать.

С одной стороны, не хотелось бы дождаться ремня в качестве наказания за проступок, а ведь все указывает, что у М.Линка он есть. С другой — кто бы объяснил чиновникам (всего лишь чиновникам!) в Вене, Брюсселе, Страсбурге, не суть, что монополии на высшую истину нет ни у кого в этом мире? И особенно у тех, кто не умеет ни предвидеть, ни справиться даже со своими (с нашей, например, точки зрения — вполне себе решаемыми) проблемами.

Александр Лукашенко, встречаясь в конце года с руководителями миссии ОБСЕ по наблюдению за нашими парламентскими выборами, дал оценку их оценкам: «Не скажу, что они нас уж слишком разочаровали, но и не особо обрадовали». И добавил со значением: «Выборы — это очень серьезная вещь, и к ним надо относиться очень серьезно». В категорию «серьезно» входит ведь и вот что: нельзя считать, что у кого–то есть дарованное (кем?) право поучать других. Тем более если мы всерьез говорим о демократии. Белорусы по праву считают свое избирательное законодательство одним из лучших в мире. Заметим, никому свое мнение при этом не навязываем и готовы обсуждать любые разумные предложения с учетом своей национальной традиции. Но также не собираемся бездумно выслушивать и слепо исполнять «пророчества» от возомнивших «мессий».

Кто бы подсказал «общеевропейским» лидерам разного уровня, что единственный разумный путь — это уважительные переговоры двух неглупых сторон? Ни одна из которых не является ни главной, ни старшей. Ни одна не умнее и тем более не знает того самого единственно верного для всех ответа. Мы это не устаем повторять, но они нас стали слушать и слышать лишь в последнее время.

...Я очень переживаю, когда узнаю, что кто-то из моих друзей-врачей заболел. Это, по-моему, несколько противоестественно — больной врач...

mukovoz@sb.by

Советская Белоруссия № 13 (25148). Пятница, 20 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter