Врач-инфекционист из Витебска: коронавирус сплотил пациентов и медиков

Такое мнение высказала БЕЛТА врач-инфекционист витебской поликлиники № 4 имени Ленина Татьяна Гульман, которая переболела коронавирусом.

Фото из архива

С 6 марта Татьяна работала как в поликлинике, так и на дежурствах в пункте забора мазков на коронавирус на базе областного противотуберкулезного диспансера:

— С учетом повышенной вирусной угрозы работающие в пункте медработники неоднократно проходили обследование, регулярно сдавали мазки. Я сдавала мазок 8 апреля, а 13-го пришел положительный ответ. В этот же день, еще не зная результата, на работе почувствовала недомогание: появились слабость и одышка, поднялась температура. Сделала рентген и анализ крови, который показал типичные проявления инфекции.

Татьяну забрали в инфекционную больницу, а выписали лишь 4 мая: у нее были скачки температуры, последующие КТ-исследования показывали неразрешенную пневмонию. Неделю она провела на кислородной поддержке. Отмечает: это помогло увидеть, как выглядит работа врачей со стороны. 

— Я, как и многие излечившиеся от COVID-19, благодарна за профессиональный подход и поддержку всем медработникам больницы, своим коллегам, которые в эти дни были рядом. Сейчас уже вернулась к работе  страха нет, мне кажется, общая угроза объединила пациентов и медработников. Это чувствуется по более уважительному отношению со стороны пациентов, многочисленным словам благодарности в адрес врачей. Я сама теперь на приеме рассказываю пациентам, что тоже болела коронавирусом  это сближает.

Спокойствия в работе добавляет и тот факт, что все положенные по Указу № 131 надбавки она и весь ее коллектив за апрель-май получили. Профсоюзная организация застраховала всех работающих "на передовой" медиков. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter