В Беларуси выросло количество пациентов с циррозом печени, треть из них – женщины

Цирроз (с древнегреческого языка это слово переводится как «пестрый», «цветной») – хронический прогрессирующий патологический процесс, отличительными чертами которого являются диффузное нарушение структуры печени за счет развития фиброза, формирования узлов регенерации и проявление клинических признаков портальной гипертензии.

ФОТО PIXABAY.COM

– Это распространенное заболевание с высоким уровнем смертности, – рассказывает кандидат медицинских наук, доцент 2-й кафедры внутренних болезней БГМУ Николай Капралов.В любой взрослой популяции 2-3 процента людей могут иметь такой диагноз. В Беларуси за два последних десятилетия значительно увеличилось число больных циррозом печени (ЦП) алкогольной этиологии, причем среди них много женщин. Если раньше их соотношение к пациентам мужского пола было один к пяти, то сегодня уже один к трем.

На втором месте по факторам риска – парентеральные вирусы гепатита В, С, D, особенно при сочетании инфекции с хроническим злоупотреблением спиртного. Среди других факторов риска можно назвать аутоиммунный гепатит, длительный внутри- и внепеченочный холестаз (нарушение выделения желчи), заболевания, связанные с нарушением желчного оттока из печени. Регистрируются случаи отравления природными ядами (особенно грибными), которые могут привести к развитию токсического гепатита и как следствие – к циррозу.

– Николай Валентинович, в последнее время врачи все чаще говорят о неалкогольной жировой болезни печени в сочетании с сахарным диабетом, что тоже провоцирует цирроз.

– Это очень серьезная проблема в медицине, ведь сахарный диабет сегодня регистрируют у огромного числа пациентов по всему миру. Катастрофическое количество белорусов – порядка 60 процентов! – имеют избыточную массу тела, порядка 30 процентов – ожирение.

Теперь давайте разберемся, что такое неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП)? Это патологическое изменение ткани печени из-за избыточного отложения жировых капель в гепатоцитах (клетках печени). Такое состояние еще называют стеатозом, или жировой дистрофией. При этом заболевании важно вовремя начать лечение, иначе может развиться воспалительный процесс. В этом случае говорят о развитии стеатогепатита, который в дальнейшем может прогрессировать в фиброз, а затем в цирроз печени. Один из факторов риска развития НАЖБП – ожирение, особенно висцеральное, когда жировые отложения «концентрируются» в районе брюшной полости. Так что, как видите,  все эти три диагноза – ожирение, сахарный диабет и НАЖБП – тесно связаны между собой.

Крайне важный момент: при НАЖБП спиртное категорически противопоказано: даже малая доза алкоголя может вступить в патологическое соединение с жировой тканью, закупорить жизненно важные сосуды печени и запустить процесс гибели клеток. Этот процесс может быть длительным и даже безболезненным. Но развязка наступает неминуемо. К сожалению, многие наши тучные люди с большими животами даже не догадываются о том, что запускают мину замедленного действия, когда опрокидывают рюмочку-другую по праздникам или в конце рабочей недели.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter