Врач-эпидемиолог рассказала, стоит ли опасаться нового штамма ковида XE

Подтвержденные случаи инфицирования новым вариантом «Омикрона» под кодовым названием XE были зафиксированы в Великобритании, Японии, Индии и Австралии. Стоит ли ожидать его в Беларуси и как подготовиться к новой волне пандемии?


— Согласно результатам предварительных исследований, заразность нового штамма может быть на 10 процентов выше по сравнению со «Стелс-Омикроном», — рассказывает кандидат медицинских наук, доцент кафедры эпидемиологии БГМУ Тамара Гузовская. Однако еще слишком рано говорить, как ХЕ будет распространяться. В международную базу данных поступили образцы этого штамма из пяти стран, которые проводят подробные исследования генома коронавируса. Клиническая практика пока не сообщает о том, что XE вызывает более серьезное или необычное течение болезни у пациентов. Кроме того, ученые определили еще и другие линии, родственные «Стелс-Омикрону». Они недостаточно изученные, поэтому неизвестно, насколько они способны стать новым доминирующим вариантом.

— Готовимся к встрече с XE так же, как уже встречали «Альфу», «Дельту» и «Омикрон»?

— В нашей стране и в России пока не обнаружено случаев заражения новым вариантом инфекции. Сегодня на «Стелс-Омикрон» приходится большинство всех случаев заболевания. Не следует забывать, что «Стелс-Омикрон» и новые подвиды — это вариации одного штамма, хотя и с определенными различиями в заразности. Поэтому — да, алгоритм действий схожий, — объясняет Тамара Гузовская. — Прививки остаются самым высокоэффективным средством для предотвращения тяжелых заболеваний и смерти от COVID-19. Кроме того, своевременная вакцинация снижает риск возникновения симптоматической формы инфекции. Помните о ревакцинации и мерах предосторожности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter