Врач-эпидемиолог рассказала о плюсах назальных вакцин

Сегодня в интернете много пишут о назальных и мукозальных вакцинах, называя их эффективной альтернативой обычным прививкам. Мы попросили рассказать о них подробнее врача-эпидемиолога, кандидата медицинских наук, доцента, заведующую кафедрой эпидемиологии Ирину Вальчук:

Фото  pexels.com

— Термин «назальные вакцины» (или «интраназальные вакцины») подразумевает способ введения препарата в организм, — объясняет специалист. — Это, как правило, живые аттенуированные (то есть ослабленные) вакцины, которые вводятся через нос в форме капель или назального спрея. Классический пример — вакцины против гриппа. Они используются уже не одно десятилетие, обладают высоким защитным эффектом, удобны в применении и, что немаловажно, легко и безболезненно попадают в организм. При этом не требуется инъекция, которую так не любят маленькие пациенты.

Как известно, в настоящее время большинство разрабатываемых и используемых в мире вакцин для профилактики вирусных инфекций вводится парентерально, то есть путем внутримышечной или подкожной инъекции. При таком способе применения происходит выработка системных иммуноглобулинов класса G (IgG), которые циркулируют в крови и предотвращают генерализацию инфекционного процесса.

— Однако в плане защиты от вирусных инфекций, для возбудителей которых входными воротами являются именно слизистые оболочки, наибольшее значение имеют иммуноглобулины класса А (IgA), — уточняет Ирина Вальчук. — Во-первых, потому что они вырабатываются непосредственно лимфоидными образованиями носоглотки и тонкого кишечника, их образуется колоссальное количество, гораздо больше, чем всех других разновидностей иммуноглобулинов. Во-вторых, иммуноглобулины класса А обладают высокой вируснейтрализующей активностью: они обеспечивают первую линию защиты от распространения вирусной инфекции, так называемый местный иммунитет слизистых оболочек, которые становятся резистентными (невосприимчивыми) к воздействию вирусов. И речь идет не только о респираторных вирусах и слизистых оболочках носоглотки. Подобный принцип работает и в отношении кишечных вирусов (вирусы полиомиелита, ротавирусы и другие) и слизистой оболочки кишечника. Но есть одно условие. Для эффективной выработки IgA необходимо введение вакцин теми способами, которые совпадают с естественными путями проникновения инфекционного агента в наш организм. Иными словами, вакцина должна попасть на слизистые оболочки. А это достигается определенным способом введения вакцин в организм. Для респираторных инфекций это закапывание раствора вакцины в нос или орошение назальным спреем слизистой оболочки носоглотки.

Мукозальные IgA действуют как первая линия защиты и эффективно нейтрализуют вирусные агенты на уровне входных ворот инфекции, предотвращая поражение эпителиальных клеток и генерализацию инфекционного процесса. На сегодня лицензировано несколько мукозальных противовирусных вакцин, в состав которых входят ослабленные штаммы соответствующих вирусов: полиомиелита, гриппа, ротавируса. Проходит испытание вакцина против респираторно-синцитиальной вирусной инфекции.

 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter