Врач-эпидемиолог рассказала о самых частых путях заражения обезьяньей оспой

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры эпидемиологии БГМУ Тамара Гузовская рассказала о наиболее частых путях заражения обезьяньей оспой:

pixabay.com

– Человек может инфицироваться при контакте с животными или при употреблении мяса, не прошедшего термическую обработку. Поэтому всем любителям отдыха в экзотических странах мой совет: не увлекайтесь за границей блюдами национальной кухни, если не уверены в составе их ингредиентов. Не контактируйте с местной фауной. Помните, что течение болезни зависит от разновидности штамма и состояния иммунитета человека. Как правило, обезьянья оспа начинается с типичных симптомов ОРВИ, затем на теле зараженного появляется сыпь. Пятна сыпи превращаются в папулы, которые трансформируются в везикулы и пустулы –они лопаются и засыхают струпьями. Человек остается заразным до полного исчезновения симптомов. Инкубационный период длится от одной до трех недель. Летальность болезни составляет до 15 процентов. В большинстве случаев от обезьяньей оспы умирают люди с ослабленным иммунитетом или сопутствующими заболеваниями.

Тем временем специалисты ВОЗ составили «портрет» типичного пациента с обезьяньей оспой, ранее встречавшейся преимущественно в районах Центральной и Западной Африки, а теперь уже распространяющейся и в Европе (сегодня первый официальный случай зарегистрирован в России). Согласно данным, чаще всего это зоонозное заболевание встречается среди мужчин (их доля составила 99,5% из 4406 пациентов, участвовавших в выборке), средний возраст – 37 лет. Однако есть зараженные и среди несовершеннолетних: примерно треть случаев – дети в возрасте до 10 лет, половина которых младше пяти лет. Что касается сексуальной ориентации, то 60% (1214 из 2025 человек, по которым доступна такая информация) – геи, бисексуалы и другие мужчины, практикующие секс с представителями своего пола. Кроме того, 41% имеют положительный ВИЧ-статус.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter