Оспа обезьян: что за она и есть ли основания для паники

За последнее время случаи заражения обезьяньей оспой были зарегистрированы, в частности, в Австралии, Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Канаде, Португалии, США, Франции, Швейцарии и Швеции.

— Оспа обезьян — это вирусное зоонозное заболевание, клинически схожее с натуральной оспой, проявляющееся лихорадкой, интоксикацией, экзантемой и лимфоаденопатией, — объясняет кандидат медицинских наук, доцент кафедры эпидемиологии БГМУ Тамара Гузовская. По своей морфологической структуре и антигенным свойствам вирус оспы обезьян схож с вирусом натуральной оспы. Оба вируса входят в состав одного семейства. Оспа обезьян встречается преимущественно в отдаленных районах влажных тропических лесов Центральной и Западной Африки. За пределы этого региона возбудитель чаще всего переносят побывавшие там люди и животные. Расширение туристических возможностей создает потенциальную возможность завоза и распространения оспы обезьян на территории разных стран. Однако отмечу, что, в отличие от вируса натуральной оспы, активность передачи возбудителя оспы обезьян среди членов семьи в десять раз ниже.

Специфическая профилактика оспы обезьян отсутствует, но поскольку два вируса оспы очень похожи, то вакцина против натуральной оспы формирует эффективный перекрестный иммунитет и защиту от оспы обезьян. По информации ВОЗ, вакцинация от натуральной оспы в 85% эффективна против заражения оспой обезьян.

— Однако после полной ликвидации натуральной оспы во всем мире вакцинация исключена из национальных календарей прививок всех стран, — говорит Тамара Гузовская. — Тем не менее оснований для паники нет. Эпидемиологические расследования в странах за пределами Африки, где были выявлены случаи заболевания людей, продолжаются. Специалисты работают над тем, чтобы понять масштабы и причину вспышки оспы обезьян, отслеживают контакты, проводят лабораторные исследования, клиническое ведение и изоляцию заболевших. Случаев смерти от оспы обезьян до сих пор зарегистрировано не было. C 22 по 28 мая 2022 года в Женеве проходит 75-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения. Повышение готовности к чрезвычайным ситуациям в области общественного здравоохранения и реагирование на них являются ключевой темой для обсуждения. Думаю, что и оспа обезьян не останется без внимания. Будут разработаны технические рекомендации для ответных мер, включая рекомендации по вакцинации.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter