Врач-эпидемиолог – о том, что остановит мутации коронавируса

Одни эксперты считают, что «Омикрон» в ближайшие годы трансформируется в сезонную ОРИ. Другие предполагают, что это всего лишь промежуточный «легкий» штамм, после которого придут более опасные. Какой из двух сценариев имеет больше шансов претвориться в жизнь?

— У ученого сообщества нет сомнений в том, что коронавирус (и «Омикрон» в частности) и дальше продолжит меняться, если будут условия для его передачи, — говорит кандидат медицинских наук, доцент кафедры эпидемиологии БГМУ Майя Бандацкая. — Но с уменьшением скорости распространения уменьшится и скорость его эволюции.

Специалист напоминает: чем активнее распространяется вирус, тем больше его численность, тем разнороднее и разнообразнее его популяция. В этот период регистрируется больше тяжелых форм, чем при низком уровне заболеваемости. Чем больше вируса среди населения, тем больше вероятность появления новых штаммов с полезными для SARS-CoV-2 и опасными для человека мутациями.

— Насколько активно распространяется вирус, зависит не только от него, но и от человека, — подчеркивает Майя Бандацкая. — Это простая логическая цепочка: чем меньше заразится людей и чем больше из них получат иммунитет, тем меньше шансов появления новых опасных вариантов коронавируса. А получить длительный иммунитет можно только при своевременной вакцинации и последующем введении бустерной дозы. Что будет дальше с коронавирусом, во многом зависит от каждого из нас и наших совместных усилий. Поэтому нужно проветривать помещения, следить за работой вентиляции, носить маски в поликлиниках и других общественных местах, вести здоровый образ жизни и делать прививки. А специалисты помогут решить проблему разработкой новых лекарств, вакцин и других мер профилактики. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter