Два симптома помогут отличить ротавирусную инфекцию от ковида у детей

Период с ноября по май характеризуется традиционным для наших широт всплеском заболеваемости ротавирусной инфекцией. По словам кандидата медицинских наук, доцента кафедры эпидемиологии БГМУ Майи Бандацкой, порядка 90 % детей до 2 лет заражаются ротавирусом, из них 70 % к этому возрасту встречаются с болезнью дважды. Тяжелее всего она протекает именно у маленьких пациентов, в то время как многие взрослые могут переносить заболевание бессимптомно. 

Фото  pixabay.com

— Коварство ротавирусной инфекции заключается в том, что она имеет схожую со многими другими заболеваниями симптоматику, — объясняет специалист. — Еще до появления COVID-19 ротавирус «маскировался» под ОРЗ, грипп, пищевые отравления и продолжает это делать сегодня. Тем не менее некоторые отличительные признаки все же существуют. Поскольку «входными воротами» инфекции является ЖКТ, ротавирус у детей, в отличие от ковида, начинается не с головной боли или слабости, не с насморка или кашля, а с неукротимой продолжительной рвоты (не только после еды, но даже после того, как ребенок делает несколько глотков воды, чая, сока или даже если он вообще ничего не пил), к которой присоединяется диарея. На фоне этого температура у маленьких пациентов поднимается до 39 градусов и выше. Они вообще тяжело переносят ротавирус, поскольку два основных симптома этой инфекции — рвота и диарея — провоцируют обезвоживание организма, что порой, если вовремя не начать лечение, может закончиться летальным исходом. Чем меньше масса тела пациента, тем более серьезные последствия обезвоживания.

Майя Бандацкая напомнила самое надежное на сегодня средство профилактики кишечных заболеваний у новорожденных и детей раннего возраста — это грудное вскармливание. Грудное молоко способствует формированию нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта, повышает иммунитет, снижает восприимчивость к патогенной микрофлоре, содержит антитела, в том числе к ротавирусам. При грудном вскармливании необходимо соблюдать гигиену молочных желез.

Если ребенок находится на искусственном вскармливании, молочную смесь следует готовить на один прием, тщательно следить при этом за чистотой рук. Для разведения смеси рекомендуется использовать только кипяченую или бутилированную воду.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter