Врач назвала опасные признаки менингита у детей

Ежегодно в Беларуси десятки людей заболевают менингококковой инфекцией. Это сравнительно небольшой показатель, однако болезнь страшна своими последствиями: уровень смертности составляет 10—15 %, а при молниеносных формах достигает 20 %. В основном менингококковой инфекцией страдают дети, при этом 57 % общего числа пациентов — малыши в возрасте до 2 лет.

Фото  pixabay.com

— Подъем заболеваемости менингококковой инфекцией в нашей стране регистрируется с января — февраля с максимальным уровнем в марте и апреле, — рассказывает врач-эпидемиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры эпидемиологии БГМУ Инна Федорова. — Заражение происходит при близком и тесном контакте с источником инфекции, при этом возбудитель передается воздушно-капельным путем. Низкая температура и холодный ветер могут вызывать переохлаждение организма и повысить восприимчивость к менингококкам. Острые респираторные инфекции часто являются активатором МИ за счет увеличения проницаемости эпителиального защитного барьера верхних дыхательных путей и проникновения возбудителя в кровяное русло.

Специалист рассказала о симптомах болезни: в течение первых 4—8 часов появляются неспецифические признаки в виде высокой температуры, раздражительности, тошноты или рвоты, головокружения, снижения аппетита, насморка, боли в горле и мышцах. Далее развивается все очень стремительно, и уже в течение 12—15 часов появляется специфическая звездчатая геморрагическая сыпь, не исчезающая при надавливании.

— Излюбленные места сыпи — грудь, живот, ягодицы, наружные поверхности бедер, голеней, щеки, лоб и склеры. Чем раньше от начала заболевания появляется сыпь, тем тяжелее протекает заболевание. При развитии менингита наблюдаются сильная головная боль, рвота, нарушение сознания. Заболевшему менингитом человеку трудно наклонить голову вперед, поэтому он лежит в определенной позе: лежа на боку с запрокинутой головой и согнутыми ногами. При попытке разогнуть шею у него часто ничего не выходит. Поздние симптомы возникают спустя 15—24 часа и проявляются спутанностью сознания, судорогами, потерей сознания. К сожалению, в такой ситуации возможен летальный исход.

Инна Федорова заострила внимание на скачке температуры у ребенка, особенно выше 39 градусов:

— Это сигнал родителям: обязательно осмотрите кожные покровы ребенка. При появлении звездчатой сыпи немедленно обращайтесь к врачу!
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter