Врач-эндокринолог перечислила признаки зависимости от еды

Российский врач-эндокринолог Зухра Павлова назвала признаки психологической зависимости от еды. Об этом она рассказала в совместном прямом эфире с врачом-психотерапевтом Евгенией Кушнирской в своем Instagram-аккаунте, сообщает Lenta.ru.


По словам Павловой, нарушения пищевого поведения могут возникать не только из-за неправильных пищевых привычек или сбоя эндокринной системы, но и из-за проблем психологического характера. Специалист назвала  серьезные симптомы зависимости от продуктов питания. 

Кроме того, Павлова отметила, что если у человека совпадают хотя бы три фактора, то ему стоит не затягивать с походом к психотерапевту. 

Один из самых главных факторов привязанности к еде – это постоянные мысли о ней. Человек хочет есть несмотря на состояние и время суток, а его любимое развлечение – походы в кафе и другие объекты общепита.

Следующий фактор – зависимость настроения от еды. К примеру, если человек при небольшом чувстве голода становится раздражительным, а после приема пищи резко веселеет – у него зависимость от еды. К слову, явным симптомом проблем отношений с пищей является чувство вины после каждого приема пищи.

По мнению врача-эндокринолога, своевременное обращение к психотерапевту может помочь избавиться от навязчивых мыслей о еде и победить расстройство пищевого поведения.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter