Врач дала советы по выбору идеального шампуня

При выборе шампуня в первую очередь необходимо обращать внимание на его состав. Какие компоненты должны присутствовать в таком средстве, в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказала доктор медицинских наук Татьяна Шаповаленко.


По словам медика, важнейшим ингредиентом в составе шампуня является морской коллаген.

– Коллаген – это основной строительный белок, который обеспечивает красоту кожного покрова. Он в том числе входит в структуру волос. Коллаген обеспечивает прочность волоса, его толщину. Когда этого белка достаточно в средствах по уходу, локоны становятся более блестящими и плотными, – обратила внимание Татьяна Шаповаленко.

Следующим важным компонентом доктор назвала ланолин.

– Ланолин входит в состав большинства средств по уходу как за кожей, так и за волосами. Прежде всего он обладает смягчающим действием. Ланолин спасает волосы от пересушивания, обеспечивает естественную защиту, позволяет сделать ежедневное мытье головы безопасным, – отметила Татьяна Шаповаленко.

По словам доктора, важно, чтобы в составе шампуней и других средств для волос также присутствовал провитамин В5.

– Это вещество улучшает структуру волоса. Кроме того, провитамин В5 образует защитную пленку, которая оберегает локоны от потери влаги при сушке феном и укладке горячими щипцами, – сказала Татьяна Шаповаленко.

Наряду с этим врач посоветовала искать в составе средств для волос такие компоненты, как гиалуроновая кислота и вытяжка из красного перца.

К слову, ранее стилист-колорист Денис Шефель объяснил, почему нельзя спать с мокрыми волосами. Эксперт рассказал, какая опасность есть во время сна. А также -  как от повреждения защищен сухой волос, а какие из связей нарушаются во время мытья головы и когда восстанавливаются.


Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter