Врач дала совет, как предупредить рак молочной железы

ВОЗ отмечает, что при обнаружении аномального уплотнения в груди нужно обратиться к врачу не позднее чем через один-два месяца, даже если нет болезненных ощущений. О том, как предупредить онкологию и как себя обследовать, рассказала заведующая Национальным центром онкологии репродуктивных органов МНИОИ им. П. А. Герцена профессор, доктор медицинских наук Надежда Рожкова.


Опухоль может долго развиваться бессимптомно. Естественно, что никто, кроме самой женщины, определить ее наличие не может, поскольку она чаще всего поверхностная. Как часто и с какого возраста женщина должна заниматься самообследованием?

«Некоторые доктора считают, что нет необходимости в самообследовании, потому что женщина не понимает, что она должна нащупать. Ее также слишком пугает ситуация, когда она что-то находит. Но я с ними не согласна. Женщины начиная с 18 лет должны обязательно обследовать себя регулярно», – считает врач.

Специалист отмечает, что ежемесячная самопроверка не даст четкой картины и невозможно будет уловить изменения. Поэтому лучше всего это делать раз в квартал и в душе, так как из-за гладкости кожи данная проверка будет более эффективной.

«Самообследование на самом деле достаточно простая процедура. Нет необходимости изучать приемы, какую-то определенную последовательность. Женщине необходимо посмотреть молочные железы, пощупать грудь, обратить внимание, не появились ли выделения из соска, не изменилась ли кожа, нет ли какой-то деформации, не появился ли такой симптом, как лимонная корка, какая-то гиперемия», – советует Надежда Рожкова.

Если женщина заметила какие-то изменения в области подмышек или груди, следует обязательно пойти на прием к доктору.

«Независимо от возраста при наличии патологии, каких-то изменений делается рентгеновская маммография. Почему? Потому что этот метод безальтернативный и считается золотым стандартом. Именно он выявляет все известные варианты непальпируемого рака, ведь опухоль может быть совсем маленькой. Плюс если женщина молодая, то обязательно нужно пройти ультразвуковое исследование», – резюмирует врач.

Ранее доктор рассказала о том, как родитель может заподозрить развитие диабета у своего ребенка. Оказывается, существует ряд симптомов, которые могут стать поводом для скорейшего обращения к эндокринологу. Об этом вы можете прочитать в материале по ссылке.

Фото: freepik.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter