Для здоровья суставов и не только: врач дала рекомендации пожилым дачникам

Дачные работы весьма полезны для организма людей в возрасте 65+, ведь они дают возможность нагружать разные группы мышц и проводить на свежем воздухе большое количество времени, говорит руководитель Республиканского геронтологического центра (активного долголетия) Людмила Жилевич:

— Природа, солнце, воздух и вода — это очень хорошо, особенно после перенесенной коронавирусной инфекции, когда важно обеспечить легкие большим количеством кислорода. Однако любая нагрузка, особенно после 60 лет, должна быть умеренной. Входить в нее нужно постепенно, равномерно — с простой ходьбы по участку, с составления посильных (и это самое главное!) планов на день, которые можно реализовать в три-четыре подхода. Очень важно прислушиваться к своему организму: не допускать учащенного сердцебиения, аритмии, повышенного артериального давления, одышки, головокружения.


Поскольку у большинства пожилых людей есть определенные проблемы с суставами и опорно-двигательным аппаратом, врач настоятельно рекомендует использовать во время дачных работ наколенники и специальные низкие стульчики, чтобы всегда была возможность присесть, а грядки формировать как можно выше, чтобы не пришлось сильно наклоняться к рассаде.

— Выстраивайте хорошие отношения с соседями, — советует Людмила Жилевич. — Обменяйтесь номерами мобильных телефонов, пусть они будут и у ваших родственников. Если близкие люди приезжают к вам только раз в неделю или реже, возьмите за правило каждый день пересекаться с соседями, чтобы справиться о состоянии здоровья. Установите время, когда вы связываетесь по телефону со своими близкими.

Для работы на участке выбирайте одежду исключительно из натуральных тканей, дышащую, просторную. В обязательном порядке используйте головной убор с широкими полями, чтобы тень закрывала не только лицо, но и плечи — это поможет уберечь открытые участки тела от негативного влияния ультрафиолета.

Забудьте про обувь с открытым задником (шлепки), она увеличивает риск падения.

Если есть проблемы с передвижением, используйте трость или коляску. Особенно если собрались пройти длительный маршрут (в магазин, гости, лес и т.д.)

Телефон, а также каптоприл, нитроглицерин или другие лекарственные средства, которые вы используете для снятия острых состояний, должны быть рядом с вами везде (на огороде тоже). Можно использовать сумочку на ремне. Туда же положите записку с вашей фамилией, номером телефонов близких и адресом.

 Фото pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter