Врач дал простые рекомендации, как очистить воздух в квартире и офисе

Полностью избавиться от неприятного соседства с токсичными веществами, повсеместно отравляющими воздух, у нас, по понятным причинам, не получится — разве что кто-то добровольно решит провести остаток жизни в барокамере. Но можно попытаться уменьшить их пагубное воздействие на организм. Самый очевидный и традиционный способ — проветривание помещений, советует врач профилактической медицины Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Леонид Мелешко:

Иллюстративное фото

— Лучше всего проветривать комнаты ранним утром, когда еще нет активного уличного движения, а также после дождя и особенно — после хорошей грозы. Также многие врачи рекомендуют проветривать спальню перед сном. Очень важно по мере возможности не злоупотреблять синтетическими материалами при ремонте и обновлении дизайна квартиры. Обязательно установите вытяжку над газовой или электроплитой, отрегулируйте горелки (пламя должно быть голубым, а не желтым). Для теплоизоляции помещений используйте стекловолокно вместо асбеста и пенопласта, а предметы бытовой химии храните исключительно герметично закрытыми, желательно — на лоджии, в сарае или гараже.

А еще специалист советует заняться на дому цветоводством: растения — хорошие естественные воздухоочистители. Только не забывайте опрыскивать их водой: увлажненные листья в 2–3 раза интенсивнее сухих поглощают вредные газы.

Фото: pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter