Врач — анестезиолог‑реаниматолог Дмитрий Рыковский: «Даже длительная пандемия не сумела отнять у нас сострадание к пациентам и их родным»

С реанимацией 6‑й городской больницы Минска мы знакомы не понаслышке: когда‑то медики отделения стали главными героями одной из серий проекта нашей газеты «Анатомия пандемии». В тот раз встретиться с заведующим не удалось, но его имя не сходило с уст подчиненных. А лейтмотив рассказов был прост — этот человек никогда не бросает коллег, работает наравне со всеми и в любой ситуации готов защитить. Кажется, у нас получился портрет идеального руководителя — осталось с ним познакомиться лично. Тем более повод самый что ни на есть приятный: вчера в торжественной обстановке Дворца Республики Дмитрия Рыковского назвали врачом года.


Иконостаса грамот, дипломов и медалей за трудовые заслуги в кабинете заведующего реанимацией вы не найдете, потому что все его награды бережно хранятся дома у мамы и папы. Дмитрий Михайлович будто до сих пор доказывает им, что два десятка лет назад не ошибся с выбором. 

— В детстве я часто болел пневмонией и был постоянным гостем стационаров. Для медиков стал как родной, видя меня, они улыбались: «Димка, привет». Это отношение подкупило, поэтому еще школьником я сделал свой принципиальный выбор. Семья сначала не поняла — папа видел меня в точных науках, советовал поступать в ­БГУИР. Но отказываться от мечты я не собирался и наперекор всем пошел в медицинский. Еще учась в вузе, планировал стать хирургом, но все круто изменилось во время распределения — комиссия предложила работу в столичной Больнице скорой помощи в отделении анестезиологии и реанимации. Ну, подумал, тоже интересное направление, адреналина много — согласился. Старшие коллеги сделали из меня врача, а в январе 2019‑го мне предложили перейти в шестерку и стать заведующим. Поначалу переживал: большой коллектив и соразмерная ему ответственность. Но это был новый вызов, а их мне принимать не впервой. Сейчас кажется, что многое получилось: когда медики из других клиник говорят, что у нас одна из лучших реанимаций в стране, это приятно. И все благодаря слаженной команде — не только отделения, но всей больницы, и особенно главного врача.

На знакомство с клиникой у нового заведующего был ровно год, а потом ему и коллегам пришлось сдавать экзамен на прочность — пандемия не терпит промахов. И даже несмотря на постоянный цейтнот, звонки по ночам и больше трех месяцев жизни вне дома, Дмитрий Михайлович не перестал любить свою профессию:

— К сложностям привык еще во время работы в ­БСМП — нейрохирургическая реанимация открылась в 2007‑м, и мы буквально по крупицам собирали знания, чтобы помогать людям. 

Начало пандемии было волнительным из‑за неизвестности, но позже боязнь прошла — все, от молодых специалистов до опытных врачей, неустанно делали свою работу. Причем я восхищаюсь вчерашними студентами — они включились как никто и ни разу не пожаловались. 
Что касается жизни в кабинете… В какой‑то момент я перестал его так называть и стал говорить, что у меня квартира японского типа (смеется). А что еще нужно? Маленькая раздевалка и раковина есть, диван раскладывается — почти отельные условия. Дискомфорта не было, ведь у нас и так много дежурств, со временем привыкаешь ночевать на работе. Зато я был рядом и коллеги чувствовали себя увереннее.

Собеседник скромничает: полученную награду он не считает личной и посвящает ее всем коллегам, с которыми ему доводилось работать.

— Когда‑то давно в ­БСМП тоже вручали грамоту «Врач года», ее получил хирург. Я сидел на церемонии и думал: «Все логично, он провел огромное количество операций, привнес в свою специальность инновации. А что должен сделать анестезиолог‑реаниматолог, чтобы заслужить такое звание?» Мы помогаем людям во время вмешательств и после них, но остаемся всегда за кадром. Пандемия будто с новой стороны показала нашу специальность и все ее безграничные возможности. И я рад, что, несмотря ни на что, ковид не отнял у медиков человечность, сострадание и желание помочь. Это незыблемые понятия, без которых невозможно работать. 

Отдавать себя другому — такая у нас профессия. 
Поэтому желаю всем врачам, медсестрам и санитаркам здоровья, сил и терпения, чтобы все это пережить. 

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter