Врач акушер-гинеколог: после первого аборта здоровой остается только каждая четвертая девочка-подросток

Аборт опасен в любом возрасте. Но если, к примеру, у совершеннолетних есть выбор метода прерывания беременности (медикаментозный, вакуумный или хирургический), то у несовершеннолетних выбор гораздо меньше, чаще всего это хирургический аборт, и только в нескольких клиниках могут выполнить медикаментозное прерывание (исключительно в случае ранней диагностики беременности, что, учитывая страх подростков, нечастое явление).


— Все перечисленные методы могут иметь последствия, но хирургический, по понятным причинам, самый травматичный, — говорит врач акушер-гинеколог Центра дружественного подросткам «Ювентус» УЗ «17-я городская детская клиническая поликлиника» г. Минска Виктория Гурштынович. Постабортные осложнения делятся на ранние (например, перфорация матки, травмирование шейки) и поздние (воспалительные заболевания, синехии полости матки, нарушение менструальной функции, бесплодие).

Обратимся к официальным данным последствий подростковых абортов: частота осложнений выше в 2—2,5 раза, материнская смертность — в 5—8 раз. После первого аборта здоровой остается только каждая четвертая девочка.

Фото Pixabay

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter