Впрок не получится

Из 42 тысяч пустующих участков изъять удалось 32 тысячи Итак, купить пустой участок с рук для строительства дома невозможно, потому что такой участок запрещено продавать. Участки можно купить только с аукционов, которые проводят районные исполкомы, или получить землю под строительство дома, если вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий.
— Правда, аукционов проводится пока очень немного. Как правило, все хотят землю под Минском, а там участков крайне мало — новые почти не выделяются, а изъятие неиспользуемых земель идет медленно, — рассказал Леонид Карпиевич, начальник отдела госконтроля за использованием и охраной земель и геодезического надзора Государственного комитета по имуществу. — Еще меньше исков в судах по поводу изъятия приватизированных участков. Но механизм будет постепенно налаживаться, и со временем все пойдет более эффективно.
Напомним, что через суд можно изъять пустующие участки, находящиеся на праве собственности. Что касается других  видов прав, то участок изымается решением исполкома после предварительного предупреждения. В прошлом году было выявлено 42 тысячи пустующих участков по всей стране. 32 тысячи было изъято и перераспределено. В текущем году изъято уже 7,5 тысячи. Почти 1100 человек приступили к освоению выделенной земли. В суды подготовлено 188 исков по изъя-тию пустующих земельных участков. Что касается неизъятых участков, то в основной массе это земля в собственности.
— Сейчас пойдут суды, и если иски исполкомов будут проигрываться, будем смотреть мотивацию. Но я считаю, что если участок дали для строительства, а гражданин не строит, то его надо лишить права на землю.
Что касается предложения разрешить продавать неосвоенные участки, то Леонид Карпиевич не поддержал его:
— Я понимаю, что многие люди землю брали впрок, чтобы “наварить” капитал, и участки “лежали”. Часто нуждающиеся в улучшении жилищных условий граждане получали участки по льготной цене и продавали по рыночной. При этом оставались в очереди. И так могло быть до бесконечности. И сами участки перепродавались по пять раз, поэтому заставить человека строить было невозможно — на строительство отводилось два года.
Кроме того, указ был опубликован 28 января 2006 года, а запрет на  продажу вступил в силу с 1 января 2007, то есть у людей был почти год. Землевладельцы помнят только о своих правах, но забывают об обязанностях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter