Захвативший самолет А320 EgyptAir был задержан сотрудниками спецназа в аэропорту Ларнаки

Вполне себе сумасшедшая история

Спустя всего несколько месяцев после теракта над Синайским полуостровом, в результате которого рухнул российский лайнер, в Египте новое авиационное ЧП. Захвативший самолет А320 египетской авиакомпании EgyptAir был задержан сотрудниками спецназа в аэропорту Ларнаки. И после Синая, и после недавней атаки террористов в аэропорту Брюсселя все восприняли захват самолета как очередной теракт. Но в итоге все оказалось очень странной историей, в которой от трагедии до абсурда был один шаг. Можно сказать и наоборот — действия бе­зумного одиночки (был ли он собственно террористом — большой вопрос) могли привести к гибели десятков пассажиров угнанного самолета, который приземлился в аэропорту Кипра.



К счастью, эта сумасшедшая история успешно завершилась: угонщик сдался, пассажиры не пострадали. Однако очередное ЧП «с подозрением на теракт» может обернуться для Египта разрушительными последствиями, сравнимыми с вооруженным вторжением вражеской армии. ВВП этой страны уже и так несет невосполнимые потери из–за страхов туристов, а после нового происшествия доверие к безопасности, а значит, и восстановлению турпотока может быть похоронено если не навсегда, то надолго.

«Это не террорист, а идиот», — в сердцах бросил один из работников египетского МИД. Действительно, все происходящее в течение дня напоминало смесь безумного триллера с дурной мелодрамой. Слишком странной выглядела цепочка действий. Захватил. Отпустил заложников. Выбросил из самолета письмо, адресованное бывшей жене, которую, как выяснили журналисты, звали Марина Парашкоу. Египетское государственное телевидение назвало угонщиком египтянина Ибрагима Самаха, позже выяснилось, что он был пассажиром, а угон совершил другой человек — некий Сеиф Элдин Мустафа. Но к тому времени родственники профессора Самахи уже успели назвать его психом... В общем, абсурд крепчал, и недипломатичную ремарку египетских чиновников насчет идиота вполне можно понять...



Но вот возникает вопрос: а кто тогда все остальные? Как могло оказаться, что непонятные люди могут так легко взять весь самолет в заложники? Один из российских депутатов написал, что после всего произошедшего говорить о восстановлении авиасообщения с Египтом категорически недопустимо. После Синая эта тема для россиян, понятное дело, болезненная. Но вообще говоря, несправедливо упрекать только многострадальный Египет. Благополучный во всех смыслах брюссельский аэропорт оказался не лучше в плане безопасности. Так что политикам и общественным деятелям наряду с ограничительными мерами нелишне задуматься о том, как исправить ситуацию в корне. Ведь терроризм, кроме всего прочего, вещь заразная, и после таких триллеров в прямом эфире каждый городской сумасшедший захочет прославиться.

Хотя о Египте разговор особый. Не зря вопреки поговорке бомба дважды упала в одну и ту же воронку. Этой воронкой стала страна, обессиленная после арабской революции, после которой упало все — и экономический уровень, социальная стабильность, и уровень безопасности. Только что пережили трагедию над Синаем, после которой властям долго пришлось объясняться, как бомба попала на борт, и вот опять ЧП... Теперь аналитики и эксперты открытым текстом говорят, что в службы аэропортов могли проникнуть сторонники радикальных исламских взглядов. Это настоящий удар по стране. Новый президент ас–Сиси сделал многое для восстановления турпотока, от которого зависит ВВП страны. Но увы, наверное, не все так хорошо получается. Кстати, самолеты EgyptAir угоняют уже в восьмой раз за историю компании. Имя незадачливого угонщика забудут на второй же день, а вот нанесенный им удар по репутации компании, по репутации страны не исправить и годами. Так руками одиночек, сумасшедших или фанатичных, можно подкосить целые государства в условиях, когда негативная информация распространяется со скоростью звука в глобальном информационном пространстве. И в этом смысл сумасшедшей истории настоящего времени.

romanova@sb.by

Фото РЕЙТЕР.

Советская Белоруссия № 58 (24940). Среда, 30 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter