Вполне разумно копить на преклонные годы

Заниматься любимым делом, зарабатывать на хлеб и при этом не быть в числе социальных иждивенцев. Сегодня все чаще можно услышать про самозанятых людей. По последним данным, более 37 тысяч человек без регистрации ИП уведомили налоговую о старте, уплачивают единый налог и потихоньку развивают свое дело.

Среди моих знакомых таких немало. Одна подруга печет на продажу пряники, вторая создает сайты, третья подтягивает детей по иностранному языку. Такая форма занятости очень удобна, но в ней до недавнего времени были свои подводные камни. Люди не могли уплачивать взносы в ФСЗН и рассчитывать на пособия по уходу за ребенком, выплату больничных и пенсию. Вступившие 27 декабря 2018 года изменения в Указ № 500 «О государственном социальном страховании» эту проблему решили.

Считаю практику копить смолоду на преклонные годы вполне разумной. И мне совсем не стыдно в свои 30 лет забегать в мыслях далеко вперед, когда я буду пожилой женщиной, не способной к труду. Белорусы тоже привыкли и умеют копить. Но цель накоплений, как правило, на жилье, покупку машины или образование ребенка. Не слышала, чтобы кто-то каждый месяц из зарплаты откладывал в кубышку на дни, когда выйдет на заслуженный отдых. Большинство спокойно полагаются на пенсионный фонд.

Однако не стоит забывать о том, что необходимый для назначения пенсии страховой стаж растет. Допустим, в 2006 году требовалось иметь всего пять лет стажа, в нынешнем — 17, а к 2025-му человек должен трудиться и на протяжении 20 лет добросовестно делать взносы в ФСЗН. К слову, сегодня около 3,6 тысячи человек получают социальную пенсию в размере 107 рублей. Прожить на эти деньги даже при минимальных запросах крайне сложно. Но ведь это своего рода гарантированная выплата от государства для тех, кто не накопил за свою жизнь необходимый страховой стаж. И даже таких у нас не бросают на произвол судьбы.

Вполне объяснимо, что самозанятые ждали того момента, когда закон разрешит им уплачивать взносы в ФСЗН, чтобы в будущем рассчитывать хотя бы на минимальную трудовую пенсию по возрасту. Сегодня это 216 рублей. За разъяснениями в поправках в закон уже выстраиваются очереди в фонд: как часто платить, сколько, какие социальные гарантии это дает?

 Каков же размер взноса для самозанятых? В ФСЗН говорят, все индивидуально, и предлагают на онлайн-калькуляторе просчитать свой вариант. Например, если плясать от минимальной заработной платы, то каждый месяц взнос составит 89 рублей. Платить можно раз в месяц или раз в год.

Естественно, все это дело добровольное. Мои знакомые, даже несмотря на зеленый возраст, тоже решили со взносами не временить. Ведь, кроме пенсии, можно будет рассчитывать на многие социальные гарантии от государства, например пособие по уходу за ребенком до трех лет, пособия по инвалидности или потере кормильца. Один бог знает, как может сложиться судьба человека. А пословицу «Кто за собой бросит, тот перед собой найдет» придумали не дураки.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter