Рыская впотьмах в интернете, можно наткнуться на большие неприятности

VPN: фомка и тесак одновременно

Когда некий не самый хороший школьник хочет получить что-то, что ему пока получать нельзя, ну например пиво или сигареты, он зачастую поступает следующим образом… Поскольку ему в магазине эти товары не продадут, он обращается к некоему третьему лицу, передает деньги и просит приобрести нужные товары. Далее ситуация может развиваться по нескольким сценариям. Человек может поощрить порочный порыв школьника, приобрести и передать ему искомое. Может присвоить деньги и просто уйти. Или может обратиться в милицию. И вот тогда у нашего школьника возникнет действительно серьезная проблема.

Я сейчас предельно упрощенно описал принцип работы VPN, ну или некоторых других сервисов с аналогичными функциями. Суть тут одна: получить нечто, доступ к чему по каким-то причинам ограничен. Ведь в интернете полностью заблокировать какой-то ресурс попросту невозможно. Если где-то в сети есть запрещенный объект, то и дорогу к нему найти можно. Вернее, попросить кого-то, в нашем случае — ­сервис VPN, сходить за информацией и передать ее вам, сохранив вашу просьбу в секрете. Вы в данном случае выступаете в роли того самого школьника, которому нужно купить сигареты. Оставим пока за скобками моральную и юридическую стороны вопроса, обратимся к технической.

Обратная сторона интернета

Различные государства постоянно сталкиваются с необходимостью блокировки нежелательных ресурсов.
Терроризм, экстремизм, детская порнография, наркоторговля, оружие — это все в избытке существует в интернете, однако является совершенно незаконным на уровне национального законодательства многих государств, в том числе и Беларуси. Естественно, на национальном уровне пытаются бороться с незаконным контентом.
Но если с ресурсами, находящимися внутри страны все просто и понятно, их можно банально ликвидировать, как не к ночи помянутый TUT.BY, то вот с объектами, которые в других государствах, все не так просто. Такие ресурсы можно только заблокировать на территории своей страны, но любой человек может с легкостью обойти эту блокировку, воспользовавшись тем самым сервисом.

Встает резонный вопрос: а зачем, собственно, заниматься теми самыми блокировками, если они так просто обходятся? И вот тут все сложнее. Когда ресурс, к примеру, новостной сайт, работает в общем доступе, имеет свою аудиторию, может доносить до всех свои нарративы, это одно. А вот когда людям для того чтобы на этот сайт попасть, надо пользоваться сторонними сервисами, желающих его постоянно читать становится на порядок меньше. Даже в Китае, который славится своей защитой национального интернета, никаких сложностей с задействованием VPN не возникает. Вот только 97 процентов населения не хотят сами себе усложнять жизнь. Понимаете, суть тут не столько в запрете и сопутствующих юридических ограничениях, сколько в психологии. Одно дело залезть в соседский огород, но совсем другое — пройти ради этого 20 километров под дождем по болоту. Желающие, может, и найдутся, но их будет очень мало. Дело не в блокировке, а в забвении.

Цена любопытства

Поговорке про бесплатный сыр и мышеловку уже не одно столетие, но люди все еще продолжают верить в чудо. Вот как-то не все понимают, что существование подобного сервиса требует определенных затрат от его создателей. Необходимы серверы, программное обеспечение, люди, которые это все обслуживают, электричество, которое это все питает, да и вообще, очень много всего надо. И когда за пользование сервисом компания берет деньги, тут все в целом понятно, принцип «услуга — клиент». Но наши граждане в большинстве своем не очень любят платные виртуальные услуги, особенно если есть точно такие же, но бесплатные.

И вот тут на этом надо остановиться чуть подробнее. Конечно, благодетели объясняют все эти бесплатные сервисы рекламой, маркетингом, человеколюбием и прочим… Но на самом деле просто так никто ресурсы тратить не будет. Так откуда взялись бесплатные VPN-сервисы и для чего они существуют?

В первую очередь некоторые крупные сервисы имеются как раз для создания возможности доступа к заблокированным ресурсам. Это не просто их функционал, а цель. Ну то есть какие-то государства хотят продвигать свою повестку, а страны, куда эту повестку продвигают, этим недовольны и агентов влияния блокируют. Вот для того чтобы была возможность и дальше вести информационную деятельность, создаются подобные сервисы, зачастую финансируемые из бюджета заинтересованных стран.

По сути, пользуясь такими сервисами для доступа к заблокированным ресурсам, вы просто подыгрываете тем, кто пытается вредить национальным интересам вашей страны. Не просто так ведь сайты блокируют. Но есть в этой всей истории и не столь очевидные подводные камни.

Иллюзия пряток

Человек, пользуясь VPN-сервисом, считает, что он становится совершенно невидимым и не оставляет никаких следов. И для внешнего наблюдателя это действительно так.
Только вот люди как-то упускают тот момент, что абсолютно все свои данные они передают сервису, которым пользуются. Для сервиса вы — открытая книга, VPN видит абсолютно все: от вашего адреса до страниц, которые посещаете, действия, написанные сообщения, нажатые кнопочки. И очень наивным было бы полагать, что сервисы, созданные для сохранения анонимности и обхода блокировок, эти сведения не собирают.
Особенно если вспомнить, что часть из них дотируется заинтересованными государствами.

Подобные массивы данных представляют огромное значение, ведь видя интересы и реакции человека, гораздо проще рассчитать, как именно ему можно подсунуть нужные товары или идеи. А также вывести некие формулы, как сподвигнуть человека на какие-то действия.

Все эти сервисы — лишь продолжение философской притчи о «всеразрушающем мече и неразрушимом щите»: одни информационно атакуют, другие защищаются. Это все старо как мир, просто вышло на новый технологический уровень.

Может, пора уже стать чуть умнее и научиться хоть немного смотреть дальше собственных хотелок? Понять, что государство пытается защищать своих граждан как от мошенников, так и от направленного информационного влияния? В любом случае решать вам. Только не забывайте, что у любых решений бывают последствия. И потом не жалуйтесь…
Полный или частичный запрет на использование средств обеспечения анонимности действует в Китае, России, Беларуси, Туркменистане, Турции, ОАЭ, Омане и ряде других стран.

КСТАТИ

Член российского Совета Федерации Ирина Рукавишникова направила запрос в Роскомнадзор с просьбой проверить законность использования VPN-сервисов. Рукавишникова считает, что есть веские основания полагать, что сведения российских пользователей VPN могут быть украдены или переданы мошенникам. Также сенатор отметила, что подобные сервисы могут быть применены в гибридной войне против России. Сейчас сами сервисы не запрещены, но нельзя просматривать запрещенный контент с их использованием.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter