В Гродно прошла пятая, юбилейная «Агрогиада». Форум длился два дня

Вплотную к профессии

Главная цель — познакомить ребят с сельскохозяйственными специальностями.



— Важно популяризировать аграрные профессии среди выпускников учреждений общего среднего образования, — отметила проректор по учебно-методической работе Гродненского областного института развития образования Марина Добродушенко. — Форум также проводится для совершенствования сотрудничества между учреждениями общего среднего, среднего специального, высшего образования и дополнительного образования взрослых. Кроме того, «Агрогиада» ориентирована на педагогических работников, реализующих программу факультативных занятий «Введение в аграрные профессии», а также учащихся 9—11-х классов, изучающих (или планирующих изучать) данный факультативный курс.

Организаторы «Агрогиады» — Гродненский областной институт развития образования совместно с Гродненским государственным аграрным университетом. Ректор Гродненского областного института развития образования кандидат педагогических наук, доцент Светлана Сергейко обратилась к ребятам:

— Институт развития образования, как автор и организатор «Агрогиады», выражает надежду, что насыщенная программа мероприятий позволит каждому учащемуся реализовать себя. Это самая активная, яркая и энергичная аудитория, со своим мировоззрением и стремлением сделать мир лучше.



Также ректор института пожелала достойно представить методический опыт и передовые наработки, обсудить основные проблемные и дискуссионные вопросы, получить новые знания и обрести интересные знакомства. Участниками «Агрогиады» стали 38 команд — 181 обучающийся, 60 педагогических работников. На протяжении двух дней они поучаствовали в квестомании, мини-лекции с подсказками, мини-хакатоне. Педагоги — в аграрно-педагогическом интенсиве, хакатоне с презентацией командных разработок, посетили тренинги и мастер-классы. На мероприятии подвели итоги Агро-марафона и Агро-олимпиады, которые проходили дистанционно. В пятницу участникам устроили пешеходную экскурсию по Гродно и дискотеку.

vrublevskaya@sb.by

Фото Гродненского областного института развития образования.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter