Вплоть до преждевременных родов: врач объяснил, как перелеты и смена климата влияют на здоровье беременных

На поздних сроках беременности женщинам ни в коем случае нельзя летать на самолетах и тем более менять климат с прохладного на жаркий. Об этом в программе «Жить здорово» рассказал врач-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус.


– В первом триместре перелет влияет на беременных в меньшей степени, а жара и резкие перепады температуры – в большей. Но на поздних сроках все наоборот: перелеты, изменение давления в салоне самолета, взлет и посадка негативно сказываются на продолжительности вынашивания ребенка, они даже могут стимулировать преждевременные роды. Именно поэтому авиакомпании и врачи не рекомендуют летать на поздних сроках, – рассказал профессор.

Медик также обратил внимание на то, что женщинам в положении не стоит менять климат, особенно если она собирается покинуть холодный регион и отправиться в жаркие страны.

– Перепады температуры негативно влияют на беременных, постольку обезвоживание для них вдвойне опасно, что очень вероятно при жарком климате. Женщина, носящая под сердцем ребенка, должна находиться в ровной температуре и желательно в кондиционированном помещении, – обратил внимание Андрей Продеус.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter