Беларуси и России предложили принять участие в XIX Азиатских играх

Вперёд, в Азию!

Беларуси и России предложили принять участие в XIX Азиатских играх, которые состоятся с 23 сентября по 8 октября в Китае

«Олимпийский совет Азии верит в объединяющую силу спорта и в то, что все спортсмены независимо от их национальности или паспорта должны иметь возможность участвовать в соревнованиях. Организация предложила российским и белорусским спортсменам выступать в азиатских соревнованиях, в том числе и в Азиатских играх. Также Олимпийский совет Азии ждет решения Международного олимпийского комитета по возвращению атлетов из России и Беларуси на международные арены», — говорится в заявлении организации. Самое время узнать, что это вообще такое — Азиатские игры.

pbs.twimg.com

Азиатские игры, или Азиада, организуются раз в четыре года летом во время проведения зимних Олимпийских игр. Первая в истории Азиада прошла в 1951-м в Дели, далее ее принимали в разные периоды Филиппины, Япония, Таиланд, Иран, Южная Корея, Китай, Катар, а последнюю провела Индонезия. Бывают и зимние Азиатские игры, но нерегулярно. Последние — в 2017 году в Саппоро, а следующие состоятся... в 2029-м в Саудовской Аравии! Возможно, вы слышали, что специально для них посреди пустыни построят город со своим климатом. Это будут настоящие Игры будущего. Впрочем, сейчас речь не о них.

Общеизвестно, что Азиатские игры — второе по масштабу спортивное мероприятие мира после Олимпиад по количеству видов спорта и участников.

Игры XIX Азиады первоначально планировалось провести в 2022 году, но из-за пандемии COVID-19 были объявлены новые даты — с 23 сентября по 8 октября 2023-го. Однако Ханчжоу, столица китайской провинции Чжэцзян, ждет. Город давно прославился своими научными кадрами (согласно рейтингу британского журнала Nature по состоянию на 2022 год Ханчжоу занимал 19-е место среди научно-исследовательских центров мира), но не прочь стать и центром мирового спорта. На Игры должно собраться более 10 тысяч спортсменов, там будут задействованы 44 спортивных сооружения, из которых 30 объектов уже находились в эксплуатации ранее, десять прошли реконструкции, а четыре построены с нуля.

В Китае есть пословица: «На небесах есть рай, на земле есть Сучжоу и Ханчжоу». Нашим людям будет любопытно узнать, что, кроме невероятной красоты окружающей природы, в Ханчжоу базируются такие крупные китайские компании, как Alibaba Group (электронная торговля) и Geely Automobile.

Как подчеркнул, прочитав приглашение Олимпийского совета Азии, российский «Спорт-экспресс», дисциплин на Азиатских играх намного больше, чем на главных Олимпиадах, — 40 видов спорта. Помимо традиционных олимпийских видов типа легкой атлетики и плавания, присутствуют настольные игры — бридж, го, шахматы и китайская игра сянци, аналог шахмат. В гребле, помимо слалома и заездов на короткие дистанции, пройдут гонки на лодках-«драконах».

А еще в программу Ханчжоу-2023 впервые включен киберспорт — состоятся турниры по PUBG, FIFA и Dota 2 и League of Legends, а также еще нескольким культовым играм. Гораздо больше в программе единоборств — есть джиу-джитсу, куреш, ушу. Среди игровых видов представлены сепактакрау, или малайский волейбол, который можно сравнить с футволеем, а также более привычный сквош. Но вишенка на торте — легендарная игра кабадди — древнейшая и популярная командная игра в Азии, включающая в себя элементы борьбы и пятнашек.

Теперь главный вопрос звучит так: «А нужно ли нашим спортсменам принимать приглашение из Азии?» Только что Международный олимпийский комитет выступил со специальным заявлением, в котором не только приветствовал инициативу ОСА, но и рекомендовал всем международным федерациям по видам спорта рассмотреть вопросы о допуске российских и белорусских спортсменов. Да, с условиями. Да, с улыбкой инквизиторов на лицах. Но все же рекомендовал. И что теперь делать? Ждать? Надеяться? 

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова одной из первых оценила решение Олимпийского совета Азии предложить России и Беларуси участвовать в Азиатских играх: «Нужно пользоваться возможностями. Спортсменам нужно участвовать в международных соревнованиях. То, что появилась возможность участвовать в азиатских турнирах, это очень хороший знак. Обязательно нужно принять это приглашение. У нас вообще соревнований нет. Пусть через Азию, пусть через Африку наши спортсмены возвращаются на соревнования». Уже было в прессе, что серьезно задумались о выступлениях в Азии представители настольного тенниса, спортивной гимнастики. Наверняка не прочь принять участие в Азиаде легкоатлеты.

А шансы наших спортсменов на успешное выступление? Понятно, что в кабадди, малайском волейболе или, например, в сянци у нас никого нет. Но в традиционных видах мы, белорусы и россияне, вполне конкурентоспособны. А в компьютерных и вовсе едва ли не впереди планеты всей. Так что вперед! И не оглядываться.

К СВЕДЕНИЮ

Пять лет назад медальный зачет летних Азиатских игр выглядел так:

1. Китай — 132 золотые, 92 серебряные, 66 бронзовых медалей (всего 290)

2. Япония — 75, 57, 73 (205)

3. Южная Корея — 49, 58, 70 (177)

4. Индонезия — 31, 24, 43 (98)

5. Узбекистан — 20, 24, 25 (69)

Кстати, на последней летней Олимпиаде в Токио сборные Китая и Японии вошли в тройку сильнейших в командном зачете.

Дмитрий КУЗНЕЦОВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter