Впервые за 30 лет такой урожай!

НЕСМОТРЯ на капризы природы, праздник выдался на все сто. Организаторы старались сделать программу как можно более насыщенной, интересной и оригинальной.

И Чашники, и весь район подготовили подарки имениннику.

НЕСМОТРЯ на капризы природы, праздник выдался на все сто. Организаторы старались сделать программу как можно более насыщенной, интересной и оригинальной.

Зрители посмотрели смелые и отточенные до мелочей показательные выступления спасателей, кинологов, мастеров рукопашного боя. Но не отходили и от сельских подворий, которые представили все сельские Советы и Новолукомль. Чего тут только не было: от аппетитных «драников» до высокохудожественных произведений искусства — резьбы по дереву, картин, работ соломоплетельщиков. Для любителей здорового образа жизни работала спортплощадка.

Сельчане были настроены бороться за первое место, отнеслись к этому весьма ответственно и творчески. И не жалели ни сил, ни фантазии. К примеру, Новолукомль представил инсценировку отрывка знаменитой поэмы Пушкина «Руслан и Людмила» «У лукоморья дуб зеленый…» Были и песни, и пляски, а какие «прысмакі» приготовили здешние хозяйки! Запах так и манил заглянуть на подворье.

— День рождения города получился! Все было красиво и зрелищно, — поделился впечатлениями с «БН» председатель Краснолукского сельисполкома Александр Бакурин. — А накануне во всех агрогородках района для жителей глубинки прошли торжества. У нас в Краснолуках, например, после возложения венков возле памятника открылась Аллея памяти.

Аллеи здоровья, День подписчика, аттракционы, Город мастеров, выставки «Дары чашникской земли», парад барабанщиков — лишь некоторые пункты праздничной программы. На основной сценической площадке «Славься, мой город!» поприветствовали трудовые коллективы района, а председатель райисполкома Владимир Булай подвел некоторые итоги развития региона.

— Валовой внутренний продукт за семь месяцев составил 110 процентов. В два раза увеличилась производительность труда. Объем промышленной продукции, производимой в городе, вырос на 72 процента. Наибольший темп роста — у бумажной фабрики, «Чашникиспецодежда», ЖКХ, спиртзавода. Треть продукции идет на экспорт. На 35 процентов увеличились объемы инвестиций, — отметил Владимир Булай. — В 2011 году впервые за последние тридцать лет собрали 54 тысячи тонн зерна при средней урожайности 32,6 центнера с гектара. Это — второе место в области.

После награждения передовиков и всех гостей праздника «чествовали» музыкальными поздравлениями. А завершили празднование дня рождения города выступления парашютистов, лазерное шоу, красочный фейерверк в звездном небе и дискотека.

Надежда ЯНЧЕНКО, «БН»

НА СНИМКАХ: награды лучшим труженикам района вручает председатель райисполкома Владимир БУЛАЙ; подворья в День города пользовались неизменным интересом.

Фото Михаила ДЕРЕВЯГО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter