Впервые во время празднования Дня Победы гродненцам и гостям предложили окунуться в партизанский быт

Экскурсия в партизанский лагерь

Впервые во время празднования Дня Победы гродненцам и гостям предложили окунуться в партизанский быт. В парке Жилибера в самом центре Гродно разбили интерактивный лагерь с военным госпиталем, палатками и поляной, где после боя солдаты варят кашу и поют песни военных лет. Руководитель музея средней школы № 22 Алина Галонина «заведует» партизанской палаткой:

— В школе уже несколько лет действует музей Партизанской славы. Здесь представлена только часть постоянной экспозиции. Особое внимание уделено партизанскому быту. Множество экспонатов нам предоставила поисковая рота майора Зайко, некоторые вещи приносили сами ветераны. Инициатором создания музея был  Иван Бохан, чьи личные вещи мы бережно храним. Создан макет рельсовой войны, собраны вещи повседневной партизанской жизни: часы, котелки, вилки, печатная машинка для изготовления листовок и многое другое. Самые ценные экспонаты под стеклом. Например, кусок парашюта, на котором рукой медсестры Кирой Белоусовой написано: «Этим материалом в тяжелых условиях при отсутствии бинтов я перевязывала раненых, спасая им жизни». Как видите, от него остался небольшой кусочек. Есть подлинные "аусвайсы". Это пропускные документы, которые действовали на оккупированной территории Беларуси. Помимо фотографий здесь еще и отпечатки пальцев.

Владислав Савко, Эвелина Синкевич, Виктория Беляева — учащиеся 10-го класса. Именно они проводят экскурсию и отвечают на все интересующие прохожих вопросы:

— Партизаны занимались не только диверсионной деятельностью, они собирали сведения, которые передавали действующей армии, — перебивая друг друга, рассказывают ребята. – К концу войны в Беларуси насчитывалось около 1255 партизанских отрядов. В основном, партизаны вели рейсовую войну. Об их жизни нам много рассказывал ветеран Иван Бохан, для которого война началась в 14 лет. Запомнилась его фраза: «Воевать не страшно. Страшно идти по сожженной деревне».

Из желающих зайти в партизанскую палатку выстроилась очередь. Татьяна и Александр Першины пришли отпраздновать 75-летнюю годовщину освобождения Гродно вместе с тремя сыновьями. Старшему Николаю уже 12, а младшенькому Федору нет еще 3-х лет.

— К празднику заказали для детей солдатские пилотки. Мой дед по маминой линии ветеран войны. Он родом из Киргизии. Там установлен монумент, где высечено и его имя. Освобождал Беларусь. Имеет более 40 наград. У мужа две бабушки воевали на фронте. Детям говорим, что надо помнить о том подвиге, который совершили их прадедушки и прабабушки.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter