Источник: Знамя юности
Знамя юности

13-летние белорусские хоккеисты продолжают борьбу на Всероссийских соревнованиях в Минске

Впервые в сборной

«Чижовка-Арена» в эти дни стала территорией хоккея. Здесь проходит первенство федеральных округов России, в котором выступает и наша национальная сборная игроков до 14 лет. Участие белорусов стало возможным благодаря заключению договора о сотрудничестве между федерациями хоккея Беларуси и России: кроме U-14, в аналогичных турнирах выступают еще две наши сборные – U-15 и U-16.


При этом команда, собранная из ребят до 14 лет, единственная проводит матчи в Минске: U-15 выступала в Сочи, U-16 вот-вот стартует в Альметьевске.

В первом поединке домашних соревнований белорусские хоккеисты проиграли коман­де Приволжского федерального округа со счетом 2:7. Пять шайб они пропустили в первом периоде – главный тренер сборной Евгений Смирнов не исключает, что причиной тому могло стать волнение.

– Для парней это первый опыт выступлений за сборную, – объясняет он. – Перед игрой как такового мандража не было, хотя многое из того, что происходит сейчас, для них в новинку. На сборах у ребят, можно сказать, случился культурный шок. «У нас собственный врач и администратор? Вау!» – говорили они. Чуть позже, когда мы провели отбор и сформировали состав, тоже впечатлились новой обстановкой: разде­валкой, в которой у каждого есть личный  шкафчик, джерси со своими фамилиями… Во время подготовки к соревнованиям, убеждали парней: «Получайте удовольствие от игры! Не будьте скованными». Возможно, в начале первого матча наши игроки и несколько зажались, но после поняли: а что терять? Второй и третий пери­од отыграли достойно. Каким бы ни вышел результат, получить такой опыт в 13 лет – это здорово.

На подготовку было совсем мало времени – сборы продлились три дня. Евгений Смирнов говорит: в кратко­срочных соревнованиях психология очень сильно влияет на результаты, поэтому тренеры в первую очередь постарались создать из отдельных игроков команду, которая выйдет на лед с единой целью.


– Лидеров выделить сложно – обычно качества, присущие им, проявляются ближе к 16–18 годам. К тому же это первый созыв сборной: часть ребят была знакома и раньше, еще часть влилась в коллектив только сейчас. Большинство (наверное, 90 процентов игроков) – предста­вители минских школ: «Динамо», «Юности» и школы Руслана Салея. Есть и приезжие: они занимаются в школе «Динамо» из Санкт-Пе­тербур­га, академии Михайлова в Подмосковье.

На сборы перед турниром тренеры вызывали мальчишек и из региональных школ. Пробиться в основной состав им пока не удалось. В развитии детского хоккея Минск на первом месте, и на то есть свои причины, поясняет Евгений Смирнов:

– В столице больше катков, возможностей тренироваться, выезжать на соревнования. Больше и ребят, желающих заниматься. У игроков из регионов несколько иная тропа развития. В небольших городах нет таки­х огромных наборов, тем не менее к 18 годам оттуда выходят ребята, составляющие серьезную конкуренцию минчанам, которые в раннем возрасте занимали лидирующую пози­цию...

«Одна команда – одна мечта» – с таким девизом, по словам ассистента капитана национальной сборной (и, кстати, младшего хоккеиста в составе) Александра Красника, наши выходят на лед. Три матча группового этапа уже позади. После поражения от игроков Приволжского ФО они уступили со счетом 6:8 Сибирскому ФО. Вчера парни встречались со сборной Северо-Западного округа, а в субботу их ждет поединок против Центрального федерального. По итогам группового этапа по четыре лучши­е команды из каждой группы вый­дут в четвертьфинал, а сборные, которые займут пятые места, поборются за итоговую девятую позицию.


– В составе каждой из команд собраны сильнейшие игроки, поэтому данный турнир – отличный опыт для нас, – говорит Евгений Смирнов. – Борясь с сильным соперником, ты и сам становишься сильнее. И неважно, в каком возрасте это происходит. Даже если в чем-то мы будем уступать хоккеистам из округов Российской Федерации, не только наберемся опыта, но и увидим огрехи, над которыми надо работать. Это возможность развиваться и для игроков, и для нас, тренеров.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Богданович, председатель Федерации хоккея Беларуси:

– Благодаря подписанному в мае Меморандуму о сотрудничестве в сфере развития детско-юношеского хоккея, наши ребята полу­чили возможность попрактиковаться в игре с сильнейшими хоккеистами России различных возрастов. Этот опыт, безусловно, поможет им стать сильнее, ведь в борьбе против сильных соперников они вы­растут и сами.

В ТЕМУ

Сборная Беларуси U-15 вчера продолжила выступление на первенстве федеральных округов в Сочи матчем против команды Сибирского ФО. Перед этим наши хоккеисты в четвертьфинале уступили сверстникам из Уральского ФО со счетом 3:11.







past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter