Впервые в нашей стране установили памятник донору органов

Аллеи памяти, посвященные донорам органов, есть в Молдове, Украине, России. В этом году благодарные пациенты такую аллею впервые заложили в белорусском городе Бресте.

А теперь возле нового корпуса Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии установили скульптуру в честь посмертных жертвователей. Символом донорства во имя спасения жизни в нашей стране стала скульптура «Ангел». Скульптор и дизайнер Максим Петруль рассказал, как создавал уникальное художественное произведение.

– Для меня трансплантология – новая тема. Это удивительно, как сегодня продвинулись медицинские технологии, – говорит Максим Петруль. – Фантастика. Врачи дарят людям новую жизнь. Поэтому ангел также символ веры тех, кто надеется на ее продолжение. Я начал изучать, что такое ангел в культурных традициях, истории искусства. Обращался к ангелам, которыми расписаны соборы. Ведь существует целая ангельская иерархия: херувимы, серафимы... Для создания серьезного произведения требуется ряд неотъемлемых составляющих, думаю, в данной ситуации все так и сложилось. Олег Руммо и Олег Калачик – заказчики с высоким уровнем культуры. Обратились ко мне, чтобы я создал художественное произведение – образ «Ангела», символ веры и памяти одновременно о тех, кто отдал свои органы и ушел, и о тех, кто надеется на продолжение жизни.

– Хотелось сделать что-то, что ассоциировалось бы с вечной жизнью, – рассказывает заместитель директора Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии Олег Калачик. – Это траснплантационный ангел, он пустой внутри. Оставил органы тем, кому они нужны.

Людмиле Ильющенко из Бреста, участнице сообщества Международный центр "Донорство. Диализ. Трансплантация" пересадили печень в 2013 году. С этого момента, говорит Люда, в ней продолжается жизнь донора и ее собственная. Трансплантация – это область веры, надежды, жертвования, жизни. Об этом и скульптура «Ангел».

– Памятник донорам очень важен для нас, реципиентов. Это память и в то же время напоминание о важности донорства в целом. Знак признательности и благодарности дарителю за шанс на новую жизнь. Огромное спасибо донору, – делится моя собеседница. – Борьба между жизнью и смертью, которая шла у меня до трансплантации, после операции сменилась полноценной жизнью. Я каждый день радуюсь солнцу и даже дождю, чего раньше не замечала.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter