В Беларуси строится храм в честь грузинского святого

Церковь станет частью минского храмового комплекса, посвященного греческому святителю Спиридону Тримифунтскому.


Почитаемый старец Грузии Гавриил Ургебадзе завершил свой земной путь в 1994 году. В скором времени его причислили к лику святых. Сохранилось много видеоматериалов с участием преподобного. Еще живы люди, которые лично знали архимандрита.

– У нас есть прекрасная возможность приобщиться к наследию святого современника Гавриила Ургебадзе, потому что вопросы, с которыми к нему обращались, актуальны и сегодня, – рассказывает настоятель прихода храма в честь Спиридона Тримифунтского в городе Минске Александр Пальчевский. –Во внутреннем устройстве храма в честь преподобного отразим грузинские мотивы. Возможно, украсим орнаментами иконостас и колонны или в росписи намекнем о Грузии. При строительстве используем современные технологии и традиционные, ручную работу. На входной группе планируем поставить большую стеклянную дверь с витражами, предполагается изображение одного из древних грузинских крестов, который несут ангелы. В строящейся церкви на Пасху совершили первую божественную литургию.

Каждое воскресенье в приходе храма в честь Спиридона Тримифунтского служат молебен с акафистом преподобному Гавриилу Самтаврийскому (Ургебадзе).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter