Впервые в истории в финалах еврокубков сыграют четыре клуба из одной страны

Гегемония английских футбольных клубов официально задокументирована в истории игры  впервые четыре команды из одной страны, при этом три из них — из Лондона, сыграют в финалах двух еврокубков — Лиги чемпионов и Лиги Европы. Что любопытно для белорусских болельщиков — два клуба являлись соперниками борисовского БАТЭ в этом сезоне.

Вчера вечером определились финалисты Лиги Европы. «Арсенал» в ответном полуфинальном матче на выезде снова переиграл испанскую «Валенсию» (4:2, первая игра — 3:1).

«Челси» же пришлось помучиться в домашней игре против франкфуртского «Айнтрахта». Ответная встреча, как и первый матч в Германии, завершился со счетом 1:1, а в серии пенальти чуть удачливее оказались англичане — 4:3.

Напомним, что «Челси» дважды играл с БАТЭ на групповом раунде, и если на «Стэмфорд Бридж» лондонцы довольно уверенно переиграли чемпиона Беларуси (3:1), то на «Борисов-Арене» команда Маурицио Сарри выиграла во многом благодаря везению (1:0).

Пути «Арсенала» и БАТЭ пересекались в 1/16 финала Лиги Европы-2018/19. В первом матче в Борисове «желто-синие» одержали сенсационную победу (1:0), нанеся «канонирам» первое поражение в нынешнем еврокубковом сезоне, однако в Лондоне команда Унаи Эмери расставила все по местам (3:0).

Ранее в супердраматичных полуфиналах стали известны и финалисты Лиги чемпионов. «Ливерпуль» после выездного поражения (0:3) разгромил «Барселону» (4:0), а «Тоттенхэм», проиграв дома «Аяксу» (0:1) и уступив по ходу встречи в Амстердаме с разницей в два гола, сумел выдать невероятный камбэк (3:2), забив решающий мяч на 96-й минуте.

До этого по три клуба из Италии, Германии и Испании играли в финалах еврокубков в одном сезоне.

Финал Лиги Европы «Арсенал» — «Челси» состоится на Олимпийском стадионе в Баку 29 мая, а финал Лиги чемпионов «Тоттенхэм» — «Ливерпуль» пройдет на арене «Ванда Метрополитано» в Мадриде 1 июня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter