Впервые в истории "Белагро" -- экстремальное шоу по буксировке зерноуборочного комбайна

ОАО «Гомсельмаш» презентует на международной выставке первый белорусский зерноуборочный комбайн с роторной схемой обмолота и сепарации GR700, полностью подготовленный к серийному производству с 2023 года. Представлена и другая не менее уникальная техника предприятия. Хотя, если честно, зерноуборочный комбайн GS5 купается в зените славы немного больше других.

Объясняется это тем, что впервые в истории выставки «Гомсельмаш» инициировал проведение экстремального шоу по буксировке крупногабаритного тяжеловеса. Комбайн GS5 не может не впечатлить своими габаритами. Масса тяжеловесной машины достигает 11 тонн, длина – более 7,6 метров, ширина по шинам -- около 3,6 метров.  В выполнении сложнейшего трюка принимают участие любители и профессионалы железного спорта, представляющие трудовой коллектив холдинга.

-- Проводим показательные выступления несколько раз в день. Удается сдвинуть в общей сложности его на пять--шесть метров. В кабине в это время находиться механизатор, который в нужный момент нажимает на тормоз, чтобы техника не продолжила движение, -- говорит начальник управления рекламы и показа техники «Гомсельмаша» Николай Соболь.

Почему же выбрали для шоу именно этот комбайн? Ответ прост, если последние новинки – на гидроходу, сдвинуть их с места, пока не заведешь двигатель, невозможно, то данная модель оснащена механической коробкой передач.

В числе первых на выставке проверить свою богатырскую силу отважился водитель-испытатель Олег Витковский. Получилось с первой попытки. Как сам уверяет, готовился к выступлению меньше месяца. Еще один работник предприятия Иван Дусенок показал не менее блистательный результат. Профессионально он занимается спортом не один год. И этот комбайн – самое тяжелое, что пришлось ему перетягивать. Пока. Надеется превзойти и этот рекорд.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter